Posted 8 февраля 2021,, 02:47

Published 8 февраля 2021,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Памятный знак и выплату учредили в Хабкрае для пар, отметивших золотую свадьбу

8 февраля 2021, 02:47
В Хабаровском крае с весны 2021 года супружеские пары, отметившие 50-летие совместной жизни, будут получать памятный знак правительства региона «За супружеское долголетие», а также единовременную денежную выплату.
Сюжет
Семья

Новый нормативно-правовой акт, разработанный по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва, вступит в силу 15 марта текущего года. Документом учрежден памятный знак правительства Хабаровского края «За супружеское долголетие».

Как пояснили в региональном комитете по делам ЗАГС и архивов, подобный знак супругам, прожившим в браке более 50 лет, вручался и ранее. Он был учрежден в год 100-летия со дня образования органов ЗАГС России и представляет собой миниатюрную копию арки, которая находится в Сквере Семьи, Любви и Верности в парковой зоне стадиона имени Ленина в Хабаровске. Нынешним постановлением меняется статус памятного знака. Кроме того, к нему добавляется денежная выплата в размере 25 тысяч рублей. Она полагается также и тем парам, кто получил почетный знак ранее — на сегодняшний день специальный реестр насчитывает 480 супружеских пар, которые являются его обладателями.

«Памятный знак вручается семейным парам, где оба супруга являются гражданами РФ и проживают в зарегистрированном браке более 50 лет. При этом проживать на территории Хабаровского края супруги должны не менее 20 лет, предшествующих дню обращения за вручением памятного знака», — сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края.

В ведомстве также отметили, знак «За супружеское долголетие» и единовременная выплата вручается однократно. Заявления о его вручении начнут принимать в комитете по делам ЗАГС и архивов правительства края после 15 марта. Форма заявления будет размещена на официальном сайте комитета.

"