Posted 8 февраля 2021,, 06:57

Published 8 февраля 2021,, 06:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

«Подобные ситуации не должны повторяться» - Михаил Дегтярёв о бензиновом кризисе

8 февраля 2021, 06:57
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв призвал ответственных лиц правительства региона сделать выводы из ситуации, связанной с дефицитом бензина, чтобы впредь подобных кризисов не повторялось.

Анализ ситуации с дефицитом бензина в Хабаровском крае стал одним из вопросов повестки дня аппаратного совещания в правительстве региона. Обстановку удалось стабилизировать, однако, чтобы не допустить подобных кризисных явлений в будущем, необходимо сделать выводы и устранить недоработки соответствующих структур региональной власти, заявил врио губернатора Михаил Дегтярёв.

«Эта кризисная ситуация должна нас научить правильно реагировать. Во-первых, специалисты комитета по ТЭК у нас начали объезд заправок и мониторинг поздно. При первых появлениях информации в СМИ и социальных сетях нужно было эту работу организовать. Поэтому здесь «неуд». У нас есть специальные службы для этого, каждый в своем направлении несет ответственность», - заявил глава региона.

Михаил Дегтярёв настроил все заинтересованные стороны на конструктивные взаимодействия. Задача правительства региона - наладить эффективную слаженную работу в связке со всеми ведомствами и организациями, от которых зависит вопрос обеспечения региона топливом, подчеркнул он.

«Мы должны быть в коммуникации со всеми: и с Министерством энергетики, и с производителями горючего, и с сетями, которые его продают. По итогам этой кризисной ситуации мы соберемся отдельно и обсудим, что у нас подобное не должно повторяться. Здесь много факторов сошлось, но в любом случае мы должны сделать выводы. Больше резерва делать, прогнозировать ажиотажный спрос, который не был спрогнозирован и заложен», - отметил Михаил Дегятрёв.

Также врио губернатора выразил благодарность специалистам Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, которые в короткие сроки привели в рабочее состояние оборудование и возобновили выпуск бензина.

«Хочу попросить передать от меня и от всего правительства края благодарность тем пусконаладчикам, инженерам, рабочим, которые в минус 30-35 запускали установки. Это такие же люди, как и все мы, которые самоотверженно трудились день и ночь, чтобы завод заработал и начал производство. Не надо забывать говорить им «спасибо», - сказал врио губернатора.

Между тем, по данным правительства края, ситуация с бензином в регионе стабилизировалась. По состоянию на 14.00 понедельника, 8 февраля, в Хабаровске на всех 52 заправках сети «ННК» бензин АИ-92 есть в свободной продаже. АИ-95 можно приобрести на 40 АЗС города. Очередей на заправках, по данным специалистов комитета по развитию ТЭК, которые проводят ежедневный мониторинг ситуации, на данный момент нет.

«По данным, представленным Хабаровским НПЗ, за двое суток предприятие выпустило 1270 тонн бензина марки АИ-95. Сейчас идет производство и АИ-92, и АИ-95. Поэтому нехватки топлива фактически в регионе уже нет. Но перебои в продаже еще возможны, так как нефтетрейдерам требуется время для доставки бензина по районам. Так, в Комсомольске-на-Амуре на утро понедельника на 4 из 5 АЗС "ННК" был только бензин АИ-92. Марку АИ-95 туда сейчас везут», - сообщил и.о. председателя краевого комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.

Сотрудники комитета продолжают мониторить цены на моторное топливо. Согласно предоставленным данным, роста стоимости бензина на заправках «Роснефть» и «ННК» на зафиксировано. Повышение цен было ранее выявлено в Советско-Гаванском и Ванинском районах – по данным фактам специалисты комитета направили обращение в УФАС по Хабаровскому краю для проведения проверки.

"