Posted 8 февраля 2022,, 03:53

Published 8 февраля 2022,, 03:53

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Вскрытие показало: экспертиза говорит о загрязнённости моря возле «Востокбункера»

8 февраля 2022, 03:53
Пробы воды, взятые в Славянском заливе возле предприятия «Восток Бункер» после многочисленных жалоб местного населения на зловоние нефтеперегрузочного терминала, дали специалистам пищу для размышлений и продолжения этой исследовательской работы.

Мало жителям Славянки бензапирена, запах которого сильно раздражает в холодное время года — в пробах обнаружилось немало «химии», что может иметь вполне очевидные «корни» в деятельности ЗАО «Востокбункер».

Напомним, после неудачных попыток жителей Славянки добиться хоть какой-то реакции на свои обращения от некоторых муниципальных депутатов, на защиту интересов людей встали Владимир Юдин и Юрий Шарай. Эти депутаты мункома организовали забор воды в прибрежной зоне Славянского залива — в непосредственной близости от сооружений «Востокбункера».

Результаты исследования в независимой лаборатории (соответствующий протокол исследования имеется в распоряжении редакции «Восток-Медиа») показали наличие в морской воде фенолов, нефтепродуктов, анионных поверхностно-активных веществ, нитрат-, нитрит-, аммоний- и фосфат-ионов.

Кандидат биологических наук, директор Дальневосточной межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный крест» Константин Дроздов отметил, что перечисленные вещества показывают наличие антропогенного фактора — т. е. влияния деятельности человека на водную среду.

— Антропогенное влияние да, заметно, но в одну и ту же реку дважды не войдёшь, т. е. в какой момент брали эти анализы, после чего? В момент загрузки, после загрузки? Нужны, думаю, и какие-то другие анализы. Для этого там, возможно, надо брать не поверхностные воды, а донные осадки, — уточнил эксперт.

Константин Дроздов привёл пример с прекращением деятельности мусоросжигательного завода: было собрано много экспертиз, но все они подвергались сомнению, их даже называли «заказными». Но после вмешательства в дело природоохранной прокуратуры известный эколог, изучив документы, дал рекомендацию сделать исследование на те показатели и вещества, которых в природе быть не может — и именно это дало результат.

Напомним, что после нового года жители Славянки вновь начали бить тревогу в соцсетях: клубы зловонного и опасного пара, которые выбрасывает «Востокбункер», накрывают жемчужину Хасанского района. Предприятие разогревает в своих резервуарах мазут, в результате чего в воздух попадает опасное вещество бензапирен, которое отравляет жизнь людей.

В социальных сетях жители Славянки бьют тревогу уже не первый год, подкрепляя свои страхи по поводу состояния окружающей среды фото- и видеодоказательствами. Похоже, пришло время более детального анализа воды и почвы, чтобы надзорные структуры уже, наконец, обратили внимание на деятельность ЗАО «Востокбункер».

"