Posted 8 марта 2010,, 02:45

Published 8 марта 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Медведи на Курилах проснулись раньше времени

8 марта 2010, 02:45
Сейчас за зверями ведется постоянный мониторинг

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 марта. ВОСТОК-МЕДИА- Три медведя проснулись раньше времени недалеко от курильского поселка Головнино. Как сообщил участковый лесничий Южно-Курильского района Владимир Теплов, на острове Кунашир на этой неделе возле населенного пункта Головнино проснулись медведица с годовалым медвежонком и взрослый косолапый.

По словам Теплова, берлоги косолапых обнаружены в 5 км от поселка. В настоящее время они представляют незначительную угрозу людям и сельскохозяйственным животным.
«Сейчас за зверями ведется постоянный мониторинг. Если будут случаи выхода медведей к людям, то будет произведен их отстрел», - подчеркнул лесничий, слова которого цитирует РИА «Сахалин-Курилы».
Таким образом, констатируют ученые, на Южных Курилах начали просыпаться взрослые медведи раньше обычного. Ранее специалисты отмечали только выход из спячки молодых косолапых, что было связано с сильными дождями, которые затопили берлоги медведей.
Напомним, в Сахалинской области медведи обитают на пяти островах: Кунашире, Итурупе, Сахалине, Шумшу и Парамушире. Обычно косолапые на Кунашире, по многолетним наблюдениям, поднимаются из берлог 15-20 марта. Затем их примеру следуют собратья на Итурупе и юге Сахалина - в конце марта - начале апреля. Побудка для медведей на Парамушире, Шумшу и севере Сахалина наступает в начале апреля.

"