Posted 8 марта 2010,, 04:36

Published 8 марта 2010,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На острове Русском во Владивостоке расчертили дороги

8 марта 2010, 04:36
Это будет новая четырехполосная магистраль с зеленой разделительной полосой, полосами разгона, тротуаром, освещением, автобусными остановками

ВЛАДИВОСТОК. 8 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Завершена подготовка проектно-сметной документации на создание улично-дорожной сети острова Русского. Заказчиком проекта выступила администрация Владивостока. Проектировщик - ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

Улично-дорожная сеть острова Русского - один из важных объектов саммита АТЭС. Как прокомментировал первый заместитель главы администрации Алексей Сухов, проектом предусмотрено строительство около 20 км дороги на полуострове Саперном острова Русского - там, где будут расположены Дальневосточный федеральный университет и другие объекты саммита. Это будет новая четырехполосная магистраль с зеленой разделительной полосой, полосами разгона, тротуаром, освещением, автобусными остановками. Вдоль проектируемой дороги предусмотрена возможность прокладки коридора для размещения магистральных сетей.
Кроме того, от магистрали будут идти дороги к океанариуму, строительство которого развернулось на полуострове Житкова, на Канал, а также к пирсу на мысе Поспелова.

По свидетельству проектировщиков, проект предполагает повышенный модуль упругости дороги, или, другими словами, высокую прочность дорожного полотна, за счет современной системы ливневой канализации, использования современных технологий, а также машин и механизмов при строительстве.

Специалисты подчеркивают, что проектом предусмотрено минимальное влияние на уникальный природно-историко-культурный комплекс острова Русского. Объекты, входящие в комплекс сооружений Владивостокской крепости, никоим образом не пострадают от масштабного строительства. При этом с дороги будут открываться виды на несколько батарей и форт Поспелова.
Как пишет газета «Владивосток», кроме дороги на полуострове Саперном подготовлен проект капитального ремонта дорог на основной части Русского протяженностью около 60 км.

"