Posted 8 марта 2010,, 03:29

Published 8 марта 2010,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Отношения России и Китая – образец политического партнерства

8 марта 2010, 03:29
Китай доволен отношениями с Россией

ВЛАДИВОСТОК. 8 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи в ходе пресс-конференции в китайской столице Пекине, которая состоялась в воскресенье, 7 марта, заявил, что «отношения России и Китая представляют собой образец политического партнерства между двумя государствами».

Кроме того, по словам Ян Цзечи, особенностью отношений Москвы и Пекина является то, что речь идет о вопросах делового сотрудничества двух больших и сильных держав, передает китайское информационное агентство «Синьхуа».
Глава китайского МИД также указал на то, что в настоящее время отношения России и Китая можно охарактеризовать как развитые, стабильные и имеющие потенциал для дальнейшего развития.
Ранее Ян Цзечи заявил о том, что строительство нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), соединяющей Россию с Китаем планируется завершить к концу текущего года.
Кроме того, Ян Цзечи высказался и на тему Вашингтона, отметив, что Соединенным Штатам следует с большим уважением относиться к ключевым интересам Китая на Тайване.
Глава китайского МИД считает, что отношения между двумя странами «серьезно испортились» в последнее время. Тем не менее, по мнению Ян Цзечи, Пекину и Вашингтону необходимо поддерживать здоровый дух политических взаимоотношений. «Китай всегда уделял внимание отношениям с Соединенными Штатами», - отметил глава МИД КНР, слова которого цитирует РБК.

"