Posted 8 марта 2010,, 02:08

Published 8 марта 2010,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В России стартовал пилотный проект по утилизации старых автомобилей

8 марта 2010, 02:08
Первый этап реализации программы рассчитан на 8 месяцев, прием старых автотранспортных средств будет производиться до 1 ноября

ВЛАДИВОСТОК. 8 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 8 марта во всех регионах Российской Федерации приступают к реализации пилотного проекта по утилизации старых автотранспортных средств и обновления автопарка за счет автомобилей отечественного производства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, в 2010 году во всех регионах страны будет проводиться эксперимент по утилизации автотранспортных средств старше 10 лет и обновлению автопарка за счет автомобилей отечественного производства. Программа рассчитана на реализацию в 2010 году около 200 тысяч легковых автомобилей. Цель эксперимента заключается в поддержке российского автопрома, снижении аварийности и в улучшении экологической обстановки за счет обновления парка автомобилей. Кроме того, в ходе реализации эксперимента в 2010 году по всей стране будет вовлечено в оборот вторичных ресурсов более 150 тысяч тонн металлолома, 8 тысяч тонн резины, сотни тонн переработанных масел и жидкостей. Первый этап реализации программы рассчитан на 8 месяцев, прием старых автотранспортных средств будет производиться до 1 ноября.
Подобные программы реализуются в Германии, Франции, Великобритании. Они позволили реализовать десятки тысяч автомобилей и способствуют развитию автомобильной промышленности данных стран.
В рамках реализации программы по утилизации старых автомобилей при сдаче своего транспортного средства в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тысяч руб. Данный сертификат может быть использован только на приобретение одного нового автомобиля отечественного производства, включая машины так называемой «промышленной сборки». В России определено 66 моделей таких автомобилей.
Воспользоваться данной государственной программой может любое физическое лицо при наличии в его собственности полнокомплектного автомобиля, произведенного в 1999 году и ранее с разрешенной полной массой не более 3,5 тонн и находящееся в его собственности более 1 года. При этом автовладелец должен иметь полный комплект документов, подтверждающей право собственности на эту машину.
Правительством РФ уже разработаны три схемы эксперимента по утилизации старых машин и обновления автопарка за счет автомобилей отечественного производства.
В качестве основной Минпромторгом России предлагается схема, по которой автовладелец, принявший решение о покупке нового автотранспортного средства (АТС) взамен старого, доставляет старую машину дилеру. Торговая организация (дилер) по доверенности снимает АТС с учета, передает его на утилизацию, выдает свидетельство об утилизации и продает новую машину со скидкой. При этом автодилер рассматривает возможность продажи автомобиля как за наличный расчет, так и по кредитной схеме.
По второму варианту автовладелец передает АТС на пункт разборки. Пункт по доверенности снимает машину с учета, выдает свидетельство об утилизации. Автовладелец со свидетельством обращается к дилеру за покупкой автомобиля со скидкой. Оплата доставки и утилизации автомобиля осуществляется автовладельцем. Плата за утилизацию не должна превышать 3 тысяч рублей.
Третья схема предполагает, что все действия (снятие с учета ГИБДД, передача АТС на утилизацию) выполняются самим автовладельцем. После снятия старой машины с учета в соответствии с внутренними типовыми правилами ГИБДД МВД РФ и сдачи автомобиля на утилизацию автовладелец получает «Свидетельство об утилизации АТС», два экземпляра которого он передает автодилеру для заключения соответствующего договора о покупке нового автомобиля со скидкой в размере 50 тыс. рублей. Автодилер для получения бюджетной субсидии представляет в Минпромторг РФ комплект отчетной документации о сделке.
В эксперименте участвуют заводы-производители автомобилей, официальные дилеры, перечень которых определяется заводами-производителями, предприятия-разборщики старых АТС, ГИБДД МВД, которая снимает старый автомобиль с учета.
Для предприятий-разборщиков были установлены требования, по которым в эксперименте может участвовать любое лицензированное предприятие при наличии инфраструктуры, позволяющей разбирать не менее 10-15 автомобилей в сутки, удобного расположения для подъезда автомобилей, необходимого для демонтажа автомобилей оборудования, а также соответствующей лицензии на обращение с отходами 2-4 классов опасности, землеотвода на площадку.
Министерством промышленности и торговли РФ также определены требования, которым должны отвечать дилерские компании, участвующие в программе по утилизации старых авто. Это наличие производственных возможностей или соглашения со сторонней организацией по приемке и транспортировке в пункты сбора утилизируемых автомобилей, а также отсутствие задолженности по платежам в федеральный бюджет.
В рамках реализации программы будет тщательно отслеживаться, чтобы части от старых автомобилей были утилизированы и не попадали на автомобильный рынок. На официальном сайте Минпромторга России уже размещены списки 1569 торговых организаций и 153 утилизаторов, которые примут участие в эксперименте по утилизации старых автомобилей.
В перечень дилеров входит 1569 торговых организаций из 74 регионов Российской Федерации. Дилеры, желающие принять участие в программе утилизации автомобилей, для включения в список должны обратиться непосредственно к производителю автотранспортных средств. В перечень пунктов утилизации, на основании поданных заявок, входит 153 организации из 49 регионов Российской Федерации. Перечень утилизаторов не закрыт, и организации, соответствующие заявленным критериям, могут принять участие в программе.

"