Posted 8 марта 2014,, 02:15

Published 8 марта 2014,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Строительство индустриальных парков на Дальнем Востоке готовы поддержать банкиры

8 марта 2014, 02:15
Сбербанк представил власти и бизнесу комплексный финансовый продукт для этого

Создание и развитие индустриальный парков подробно обсуждалось в ходе совещания с участием министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушка, представителей минэкономразвития, глав дальневосточных регионов.

Комплексный продукт Сбербанка предназначен для технопарков, индустриальных зон и промышленных кластеров. Основное финансирование разделено на три направления. Первое – вложения в создание инфраструктуры. Субъектами кредитования могут быть управляющие компании технопарка, собственники имущества и компании-застройщики. Второе – финансирование строительства доходных домов – арендного жилья для работников компаний, являющихся резидентами технопарка. Третье – финансирование проектов резидентов. Здесь, в частности, разработан специализированный продукт для предприятий малого бизнеса под названием «Бизнес-проект».

«И у властей, и у бизнеса есть реальный интерес к развитию таких проектов. Сбербанк может предложить инструмент, который облегчит создание индустриальных зон, в том числе сократив сроки выделения земли. Мы хотим объединить усилия властей и бизнеса, участвуя в проектах в качестве партнёра», – подчеркнул председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Евгений Титов.

Для информации:

Индустриальный парк – это управляемый единым оператором (специализированной управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств.

"