Posted 8 марта 2014,, 00:04

Published 8 марта 2014,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Ведомственная охрана обеспечивает безопасность людей, грузов и сооружений

8 марта 2014, 00:04
Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России" тесно и продуктивно взаимодействует с правоохранительными органами и спецслужбами


Приморский филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Управления ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации» создан в 2005 году во исполнение требований Федерального закона от 14.04.1999 г. № 77- ФЗ "О ведомственной охране" и Постановления Правительства РФ № 743 от 11.10.2001 г. "Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства транспорта Российской Федерации".

Управление филиала размещено в городе Владивостоке Приморского края, головное предприятие ФГУП «УВО Минтранса России» в городе Москве.

Филиал предназначен для осуществления охраны объектов, являющихся государственной собственностью, а также объектов иных форм собственности, находящихся в сфере ведения Министерства транспорта Российской Федерации.

В рамках исполнения Федерального закона от 09.02.2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» филиал осуществляет мероприятия по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также оказывает услуги по разработке планов обеспечения транспортной безопасности с последующим оснащением объектов и транспортных средств техническими средствами обеспечения транспортной безопасности.

Необходимость создания и развития ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации была обусловлена требованиями федеральных законов об усилении противодействия терроризму и экстремистской деятельности.

Подразделения Приморского филиала в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» в редакции Федерального закона от 03.02.2014 № 15-ФЗ являются подразделениями транспортной безопасности и имеют на вооружении боевое стрелковое оружие и специальные средства, работники ведомственной охраны наделены правом на досмотровые функции и административное задержание правонарушителей.

В перечень объектов, требующих охраны и обеспечения безопасности, согласно требованиям российского законодательства, входят:

- аэропорты и объекты их инфраструктуры;

- морские, речные порты и объекты их инфраструктуры;

- организации и учреждения морского и речного транспорта;

- судоходные гидротехнические сооружения;

- мосты, тоннели, районы строительства федеральных дорог;

- предприятия автомобильного транспорта, включая автовокзалы, автостанции и автостоянки;

- салоны подвижного состава пассажирского автомобильного транспорта, транспортные средства с пассажирами и опасными грузами.

В настоящее время Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» представляет собой крупное, стабильно развивающееся предприятие, выполняющее стратегические задачи по обеспечению безопасности объектов транспортного комплекса Дальнего Востока.

Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» тесно и продуктивно взаимодействует с правоохранительными органами и спецслужбами (МВД, ФСБ, Прокуратурой Российской Федерации на Дальнем Востоке), при этом обладает правовой и законодательной базой в обеспечении охраны объектов.

Высокий профессионализм кадрового состава предприятия позволяет эффективно защитить государственные интересы и интересы предприятий во всех сферах их деятельности.

Более подробно с нормативно-правовой и законодательной базой можно ознакомиться на официальном сайте ФГУП «УВО Минтранса России» http://www.uvomintrans.ru/index.shtml.


"