Posted 8 марта 2016,, 03:23

Published 8 марта 2016,, 03:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Губернатор Хабаровского края: женщин нельзя назвать слабым полом

8 марта 2016, 03:23
Вячеслав Шпорт поздравил прекрасную половину жителей региона с 8 марта

Губернатор Хабаровского края поздравил женскую часть населения региона с праздником 8 марта. Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, на одной из крупнейших территорий ДФО проживает 700 тысяч женщин — почти на 60 тысяч больше, чем мужчин.

«В экономике нас практически поровну. А это значит, дорогие женщины, что вас уже никак нельзя назвать слабым полом. Мы гордимся вами! Не случайно самый первый весенний праздник посвящён именно вам, — обратился Вячеслав Шпорт к жительницам Хабаровского края. — С весной приходит тепло, свет и надежда. Вы дарите нам, мужчинам, много тёплых и радостных мгновений, вдохновляете на подвиги и рыцарские поступки. При этом вы всё успеваете — и работать, и растить детей».

Губернатор напомнил, что в этом году впервые на уровне правительства края прошёл конкурс «Женщина года». На соискание почётного звания претендовали десять участниц из десяти муниципальных районов региона. Победительницей стала директор общеобразовательной школы села Даппы Комсомольского района, депутат поселкового совета Наталья Ерохина, воспитавшая троих сыновей. Они активно занимаются спортом. Старший сын — Евгений — является чемпионом России и 9-кратным чемпионом Дальнего Востока по рукопашному бою.

Главным образом благодаря женщинам в Хабаровском крае четвёртый год подряд растёт рождаемость. В прошлом году на свет появилось 19 124 младенца — на 320 детей больше, чем в 2014 году. При этом стало больше многодетных семей. За три года их количество увеличилось с 7 до 12 тысяч.

«Во многом этому способствует серьёзная государственная и краевая поддержка. По федеральной программе наши женщины уже получили более 60 тысяч сертификатов на материнский капитал. И, начиная с 2013-го года, более 2,5 тысячи многодетных семей получили краевой материнский капитал на общую сумму более 430 млн рублей. Милые дамы! Нет таких слов, чтобы выразить вам всё признание и восхищение, которое вы заслуживаете. Пусть будет добрым ваш жизненный путь! Любите и будьте всегда любимы! С праздником!», — добавил Вячеслав Шпорт.

"