Posted 8 марта 2019,, 01:25

Published 8 марта 2019,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Способ заработать: цены на цветы во Владивостоке традиционно подлетели

8 марта 2019, 01:25
Уже по традиции в приморской столице развернулась бойкая торговля цветами в канун 8 марта. Основными символами праздника вновь стали тюльпаны. Именно их продают уличные торговцы буквально на каждом шагу. При этом цены на продукцию растут с геометрической прогрессией, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Чем ближе праздник, тем дороже цветы – народная мудрость по-приморски. РИА «Восток-Медиа» подробно рассказывало о торговле с колёс, сообщая места, разрешённые для этого официально. В погоне за быстрым заработком, продавцы стремительно поднимают цену на цветочную продукцию. Если перед праздником оптовая покупка тюльпанов в среднем обходилась в 40 рублей за штуку, то сейчас за цветок придётся выложить 100 рублей и больше. По сообщениям очевидцев, цены выросли за ночь ещё на 20-30 рублей. Стоит отметить, что наиболее дешёвые тюльпаны замечены в одной из сетей городских супермаркетов. Цветы из магазина обойдутся желающим в 49 рублей 90 копеек за штуку.

Агентство ранее писало, что торговцы, не оформившие бизнес по закону, рискуют нарваться на крупные штрафы. Охота на «автомобильных тюльпанщиков» началась ещё в преддверии праздника. Штрафы для должностных лиц за незаконный сбыт цветов составят 10-15 тысяч рублей, для обычных обывателей от 2 до 4 тысяч. Желая избежать наказания, многие торговцы попросту снимают автомобильные номера, однако полицейские уверяют, что это не поможет.

Помимо тюльпанов в Приморье завезли к празднику больше 4,5 миллионов цветов и декоративной зелени. Популярностью пользуются розы, хризантемы, ирисы. Также среди импортированных из разных стран цветов числятся нарциссы, гвоздики, герберы, гортензия, фрезия и горшечные растения.

"