Posted 8 апреля 2008,, 00:43

Published 8 апреля 2008,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Четвертое российско-японское заседание лесопромышленников открылось сегодня в Хабаровске

8 апреля 2008, 00:43
В нем участвуют свыше 80 российских и японских бизнесменов, банкиров

ХАБАРОВСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Четвертое российско-японское заседание лесопромышленников открылось сегодня в Хабаровске. В нем принимают участие ассоциация «Дальэкспортлес», японская ассоциация лесоматериалов, ассоциация изготовителей фанеры Японии и японская конференция российского леса. Столь представительный состав, а во встрече лесопромышленников обеих стран участвуют свыше 80 российских и японских бизнесменов, объясняется новыми реалиями в экспортной политике России, сообщает корреспондент РИА «ВОСТОК-МЕДИА».
Встречи дальневосточных и японских лесопромышленников, называемые российско-японским диалогом, возобновились после 10-летнего перерыва. На первых двух встречах были достигнуты договоренности и подписан меморандум по определению систем сертификации легальности происхождения древесины и экспортной торговли лесом, по обеспечению стабильных поставок круглой древесины. Обмену мнениями по поводу повышения экспортных пошлин на экспортный лес и перехода дальневосточных предприятий на глубокую переработку древесины была посвящена третья встреча.
Участникам четвертого заседания предстоит обсудить проблемы развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока, создание здесь перерабатывающих мощностей и участие в этом процессе японских компаний.
На заседании представлены крупнейшие дальневосточные банки и их филиалы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, министерство лесной промышленности края, агентство по лесной сертификации SGS-VLTP на Дальнем Востоке России, Всемирный фонд дикой природы.

"