Posted 8 апреля 2008,, 05:29

Published 8 апреля 2008,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Члены Общественного совета при УВД по Хабаровскому краю обратились к хабаровчанам с призывом

8 апреля 2008, 05:29
Они просят хабаровчан уделить особое внимание безопасности детей в летний период

ХАБАРОВСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Члены Общественного совета при УВД по Хабаровскому краю обратились к родителям, педагогам и воспитателям с призывом уделить особое внимание безопасности детей в летний период.
В обращении говорится, что «с наступлением летнего периода обостряется проблема детской безнадзорности. Правоохранительными органами на территории Хабаровска организовано проведение рейдов, целью которых является пресечение фактов детской безнадзорности, изъятие с улиц детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи государства. В прошлом году в Хабаровском крае зарегистрировано 1823 факта безнадзорности несовершеннолетних. 945 подростков помещены в специализированные учреждения социальной защиты населения, 147 ребят направлены в медицинские учреждения, возвращено в детские дома и интернаты 130 детей.
С каждым годом не сокращается число несовершеннолетних, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Вместо тепла и уюта, в чём нуждаются дети, они терпят насилие и неустроенность, сталкиваются с такими пороками как пьянство и наркомания. Существует множество примеров, когда родители, сами стоящие на пагубном пути, издеваются над своими детьми. Это приводит к травмам, увечьям и даже гибели детей. Для того чтобы обезопасить себя дети уходят из семьи, совершают противоправные деяния, а порой и сами становятся жертвами преступлений. Недостаточный контроль родителей за детьми во время летних каникул приводит и к тому, что дети попадают под колеса машин и получают увечья в дорожно-транспортных происшествиях, есть случаи гибели в водоемах неприспособленных для купания».
Члены Общественного совета призывают хабаровчан не оставаться равнодушными к детским проблемам, не проходить мимо, если ребенок нуждается в помощи и внимании взрослых.


"