Posted 8 апреля 2008,, 05:57

Published 8 апреля 2008,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

«И нежный шелк, и сакуры цветенье…»

8 апреля 2008, 05:57
Во Владивостоке открылась персональная выставка Ольги Хованчук «Роспись по шелку в технике «Юдзен»»

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую пятницу в здании научного музея ДВГУ состоялась персональная выставка художника Ольги Хованчук.
Тема выставки - роспись по шелку в технике «юдзэн». Выставка приурочена ко дню рождения японского центра, открытого 12 лет назад 6 апреля. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Ольга Хованчук - японская культура всегда была ей близка. Ольга окончила факультет японоведения ДВГУ, особый интерес для нее представляла история кимоно.

По просьбе Японского центра Ольга Хованчук с 2004 г стала проводить семинары по истории этого традиционного японского костюма. Во время стажировки в Японии художнице посчастливилось познакомиться с известным японским художником, занимающимся традиционной японской росписью по шелку Ямасита Томасиха. Именно он пригласил приморскую художницу изучать искусство росписи по шелку в свою личную мастерскую.


Там Ольга Хованчук начала творить свои собственные произведения искусства, Роспись по шелку это очень тонкая и изящная работа, отметила Ольга Хованчук. – Чтобы работа получилась настоящей, без изъянов, необходимо полностью погрузиться в японскую культуру, проникнуться ее атмосферой, научиться ощущать ее каждой клеточкой. И тогда произведения получатся не просто красивыми и качественными, они будут «наполненными» душой»


Во Владивосток Ольга Хованчук привезла коллекцию своих работ, выполненных во время обучения в Японии. Все работы навеяны образами и впечатлениями, которые впитала в себя художница, находясь в стране Восходящего солнца. Так три произведения - «Журавль», «Бабочки» и «Лотос» - навеяны настенными росписями в японском храме , а работа «Сацуки» представляет собой образ азалии, которая зацвела в доме Ямасита-сенсея и порадовала всех прекрасными яркими цветами. Увидеть и оценить работы Ольги Хованчук может каждый желающий, посетив музей ДВГУ, выставка будет работать весь апрель.

"