Posted 8 апреля 2008,, 02:35

Published 8 апреля 2008,, 02:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Квартир дальневосточникам - молодым семьям и селянам - не видать

8 апреля 2008, 02:35
В Приморье нацпроект «Доступное и комфортное жилье для граждан России» не реализуется

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Дальневосточный регион не спешит участвовать в реализации в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье граждан России».
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», данное положение обрисовали специалисты федеральной структуры, занимающиеся реализацией программы во время работы выставки «Госзаказ-2008 для регионов».
Дальневосточный округ выглядит весьма скромно по вводу жилья. По итогам прошлого года на Дальнем Востоке было введено 1 233,4 тыс. кв. метров жилья, что почти в 5 раз меньше чем в Уральском округе и в 10 раз меньше чем в Приволжском. В пересчете ввода жилья на душу населения дальневосточники опять на последнем месте – этот показатель в 2 – 2,7 раза меньше чем в остальных регионах.
Национальный проект «Доступное и комфортное жилье граждан России» включает в себя несколько подпрограмм.
Так, например, одним из основных критериев отбора муниципальных образований по участию в подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» является реализация мер, направленных на демонополизацию и развитие конкуренции на рынке жилищного строительства, а также на комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры. Кроме того, муниципальные образования должны принять ряд нормативных документов, а также реализовать следующие основные мероприятия - принятие правил землепользования и застройки, подготовка проектов планировки городских территорий, предназначенных для жилищного строительства и др. Вопрос о генплане Владивостока и его утверждении по-прежнему не решен. Нет информации у Росстроя и о предоставлении органами госвласти предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства из состава неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В хабаровском крае на эти цели выделили 128 га земли, В Приморском крае – ноль. Не спешит Приморье участвовать в подпрограмме «модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. В 2007 году федералы на эти цели выделили немногим более 5 млрд. рублей. Среди дальневосточников этим воспользовались власти республики Саха (Якутия), Амурской, Магаданской Сахалинской и Еврейской автономной областей, а также Чукотки.
Что касается подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», то здесь приморский край просто не участвует.
«Сегодня федеральные структуры на реализацию проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» выделают регионам от 20 до 25 процентов от общего объема программы. Когда в нынешних рыночных условиях жилье дешевеет на 20 – 25 процентов, это ощутимо. Приморский край если и подает заявки, то они не удовлетворяют требованиям программы или условиям участия в конкурсе. Главное требование – в бюджете на эту программу должны быть заложены деньги. В Приморском крае такая статья отсутствует», - отметили во время работы выставки представители Росстроя.

"