Posted 8 апреля 2008,, 04:41

Published 8 апреля 2008,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

На Дальнем Востоке принимаются меры по обеспечению законности в сфере здравоохранения

8 апреля 2008, 04:41
Прокурорами внесено 113 представлений, в суды направлено 124 заявления

ХАБАРОВСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Свыше 600 нарушений законодательства, допущенных руководителями медицинских учреждений и должностными лицами, выявлено с начала текущего года органами прокуратуры Дальневосточного федерального округа
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» об этом сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, где подвели итоги надзорной деятельности по обеспечению законности в сфере здравоохранения.
Для устранения нарушений прокурорами внесено 113 представлений, 56 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства, 25 лиц по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности, в суды направлено 124 заявления.
Во Владивостокской городской больнице №3 126 тысяч рублей, выделенные на оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам, выплачены работникам учреждения, не имеющим соответствующего медицинского образования. После вмешательства прокурора деньги удержаны и перераспределены между сотрудниками, непосредственно участвующими в оказании неработающим пенсионерам амбулаторно-поликлинической помощи.
Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в стоматологических поликлиниках и городских больницах установлены факты нецелевого использования на общую сумму более 500 тыс. рублей в связи с тем, что оплата за первичную медико-санитарную помощь работающим гражданам начислялась и выплачивалась руководящим работникам. По актам прокурора нарушения устранены.
Также имеют место случаи ущемления прав медицинских работников на включение дополнительных выплат при подсчете средней заработной платы. Такие нарушения установлены в Магаданской, Камчатской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). Только прокуратурой Магаданской области внесено 12 представлений руководителям медучреждений, в том числе директору территориального Фонда обязательного медицинского страхования и в органы местного самоуправления об устранении нарушений.
Выявлены факты оказания медицинской помощи населению в медицинских кабинетах лицами, не имеющими лицензию на оказание таких услуг.


"