Posted 8 апреля 2008,, 03:47

Published 8 апреля 2008,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ОБЗОР Ъ №59, за 9 апреля

8 апреля 2008, 03:47
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты коммерсант вы прочитаете:

Вчера в Хабаровске на встрече ассоциации "Дальэкспортлес" и японской ассоциации лесоимпортеров министр лесной промышленности Хабаровского края Василий Шихалев сообщил, что краевые власти обратятся в федеральное правительство с просьбой отложить на время введение заградительных пошлин на экспорт круглого леса, так как «японцы в очередной раз хотят довести до нас свое желание, что они хотели бы покупать круглое бревно». (автор - ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ, полоса - «ВОСТОК РОССИИ»



Инвестиции СУЭК в строительство угольного терминала в бухте Мучка составят в конечном счете 6 млрд. рублей, что выше запланированного. Как заявил глава СУЭК Владимир Рашевский, проект окупится в течение 6-10 лет. Срок окупаемости зависит от сроков окончания реставрации «узкого места» на железной дороге – Кузнецовского тоннеля. (автор - МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО, полоса - «ВОСТКОК РОССИИ»).



В понедельник, в день рождения Валентины Матвиенко, присяжные полностью оправдали троих подсудимых, которым ФСБ инкриминировала подготовку покушения на губернатора Санкт-Петербурга. По версии следствия, молодые люди, принявшие ислам, должны были взорвать губернатора во время праздника Сабантуй. Для этого обвиняемые приобрели боеприпасы и взрывчатку, однако исполнить преступный замысел им помешали чекисты. Присяжные же решили, что не было самого события преступления. («НА ВАЛЕНТИНУ МАТВИЕНКО НИКТО НЕ ПОКУШАЛСЯ», стр. 1 и 4).



Намеченный на вторник аукцион Минобороны по продаже двух земельных участков военных городков — около 12 га на Рублевском шоссе и 2,8 га на улице Левобережная — не состоялся. Идея министра обороны Анатолия Сердюкова о продаже военных городков на открытых аукционах пока проваливается: структуры Минобороны не получили на аукционы достаточного числа заявок и отложили их минимум на неделю. Участники рынка заявляют о том, что земля продавалась дорого, и указывают на правовые риски покупателей военных городков. («ВОЕННЫЕ ПОГНАЛИСЬ ЗА ДЛИННОЙ РУБЛЕВКОЙ», стр. 1 и 10).



Президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов в понедельник впервые за семь лет пообщались друг с другом по телефону и условились встретиться, чтобы обсудить возможности примирения двух берегов Днестра. Встреча, которая, по данным "Ъ", состоится в ближайшее время, подготовлена усилиями Москвы и будет означать, что урегулирование приднестровского конфликта вступает в финальную стадию. На примере Молдавии Россия собирается преподать Западу урок правильного разрешения территориальных конфликтов. («РОССИЯ БЬЕТ НА ПОДРАЖАНИЕ», стр. 1 и 6).



Банк ВТБ 24 — один из лидеров рынка ипотечного кредитования — с понедельника повысил ставки по всей линейке ипотечных продуктов. Пересмотр процентных ставок в банке называют вынужденной мерой, вызванной удорожанием заемных ресурсов, которые служат источником кредитования для большинства российских банков. В ближайшем будущем ипотечный рынок ожидает волна роста процентных ставок, утверждают эксперты. («КРИЗИС С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ», стр. 1 и 9).



По опросам социологов, 92% населения предпочитает хранить собственные сбережения в рублях. Фиксируемый в последние месяцы рост популярности евро — временное явление, уверены экономисты. Кроме того, непредсказуемая инфляция и уверенность в росте доходов провоцирует население на рост потребительских расходов в ущерб сбережениям. («РУБЛЬ НЕ СТАНОВИТСЯ СРЕДСТВОМ СБЕРЕЖЕНИЙ», стр. 2).



Как стало известно "Ъ", в ближайшие дни на "Пятом канале" представят нового руководителя. Место Марины Фокиной займет заместитель генерального директора ВГТРК Владимир Троепольский, который последние семь лет отвечал за программирование канала "Россия". Скорее всего, в ближайшее время Владимиру Троепольскому предстоит серьезно изменить "Пятый канал", и прежде всего жестко структурировать программирование и эфирное наполнение канала. («НА ПЯТОМ КАНАЛЕ» НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ», стр. 3).



Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова неожиданно вернулась к идее создания собственного энергохолдинга. Она покупает контрольный пакет акций ТГК-4 стоимостью более $1 млрд. В свете начала мирного разрешения конфликта господина Прохорова с Владимиром Потаниным эта сделка может означать, что ОНЭКСИМ рассчитывает все-таки получить энергоактивы ГМК "Норильский никель". Однако пока наличие таких договоренностей стороны не подтверждают. («МИХАИЛ ПРОХОРОВ ПРИБАВИЛ МОЩНОСТИ», стр. 9).



Как стало известно "Ъ", "Мосмарт" создает совместное предприятие на Украине с инвесткомпанией EastOne (ранее "Интерпайп") Виктора Пинчука. В ООО "Платформа-1" "Мосмарту" будет принадлежать 51%, остальное — EastOne. Компания господина Пинчука владеет примерно десятью участками под строительство торгцентров, соинвестором которого может стать "Мосмарт". До сих пор российские ритейлеры не были успешны на Украине, но ни один из них не имел в партнерах зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы. («МОСМАРТ» ЗАЛЕТЕЛ В ТРУБУ», стр. 9).



Начни день с «Коммерсанта»!



"