Posted 7 апреля 2008,, 23:59

Published 7 апреля 2008,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Приморская туристка везла из Китая вредителей

7 апреля 2008, 23:59
Крупная партия семян овощных и цветочных культур уничтожена на границе

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка ввоза через Государственную границу крупной партии семян без подтверждения их карантинной безопасности.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, при проведении досмотра ввозимой из Китайской Народной Республики ручной клади сотрудниками Гродековского пункта карантина растений Россельхознадзора в багаже одной из туристок было обнаружено свыше 400 пакетов из ламинированной бумаги с семенами овощных и цветочных культур. Партию семян пытались провезти без разрешительных фитосанитарных документов, удостоверяющих отсутствие карантинных организмов. К настоящему времени весь опасный груз семян уничтожен.
В соответствии с Номенклатурой товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю, ввозимые в Российскую Федерацию семена овощных и цветочных культур относятся к товарам с высоким фитосанитарным риском, наличие документов на провоз которых строго обязателен.
Как сообщили в отделе карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае реализации данной партии непроверенных семян на территории Приморья, могла возникнуть реальная угроза заражения и распространения среди овощных и цветочных посадок на территории Приморья карантинных вредителей и возбудителей заболеваний растений, что в конечном итоге приводит к значительному снижению урожайности.






"