Posted 7 апреля 2008,, 20:36

Published 7 апреля 2008,, 20:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Англии и Франции Олимпийскому огню не позволили гореть

7 апреля 2008, 20:36
В Париже отменили последние этапы эстафеты Олимпийского огня в связи с действиями демонстрантов

ПАРИЖ. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Организаторы эстафеты Олимпийского огня в Париже приняли решение отменить последние этапы забега в связи с действиями демонстрантов, протестующих против действий Китая в Тибете, передает Associated Press со ссылкой на заявление полиции города.
В то же время огонь все равно привезут в конечный пункт - на стадион «Шарлетти» в южной части Парижа. Полиция также сообщила, что по меньшей мере 28 человек были арестованы в связи с беспорядками.
Сегодня в Париже факел с олимпийским огнем был трижды потушен и помещен в автобус из-за демонстраций, направленных против действий Китая в Тибете. Протибетски настроенные демонстранты вынуждали участников эстафеты и сопровождающих полицейских тушить пламя и прятать факел. Париж - последний пункт в европейской эстафете главного олимпийского символа.
Накануне в Лондоне демонстранты также предприняли попытки потушить факел – для чего даже использовался огнетушитель, однако британским полицейским удалось оттеснить манифестантов, и лондонская часть эстафеты была благополучно завершена.

"