Posted 7 апреля 2008,, 22:23

Published 7 апреля 2008,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В приморском заказнике «Таёжный» нарубили деревьев почти на 13 миллионов рублей

7 апреля 2008, 22:23
Организатором незаконных рубок явился директор Рощинского лесхоза

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением федерального судьи Фрунзенского района города Владивостока оставлен без изменения приговор мирового судьи от 6 июля 2007 года в отношении директора Рощинского лесхоза Козлова Дмитрия Сергеевича, осужденного за совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка деревьев лицом с использованием своего служебного положения) к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях, чья деятельность связана с оборотом и охраной лесов, на два года.
Как сообщила «ЭХО-ДВ» старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что директор федерального государственного учреждения «Рощинский лесхоз» Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю Козлов Д.С. 06.03.2006 выписал лесорубочный билет № 115 на проведение комплексной рубки деревьев в квартале 231, выделе 7, 8 Дальнекутского Лесничества Рощинского лесхоза, заведомо зная, что проведение рубок на данном участке материалами лесоустройства не назначалось и обязательная экологическая экспертиза не производилась.
Таким образом, Козлов Д.С. организовал незаконную рубку деревьев, что повлекло за собой причинение крупного ущерба государству в размере 12 миллионов 737 тысяч 408 рублей.
Предварительным следствием предоставлены веские доказательства виновности Козлова Д.С., которые легли в основу обвинительного приговора, постановленного мировым судьей.
Суд апелляционной инстанции также согласился с мнением государственного обвинения и оставил приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу стороны защиты - без удовлетворения.
Предварительное расследование по данному уголовному делу производилось Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой.
Приговор вступил в законную силу.




"