Posted 8 апреля 2008,, 03:08

Published 8 апреля 2008,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В транспорте Владивостока идут проверки... пассажиров

8 апреля 2008, 03:08
Десятки поддельных проездных билетов выявляют в краевой столице работники автотранспортных предприятий каждую неделю

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Десятки поддельных проездных билетов выявляют во Владивостоке работники автотранспортных предприятий каждую неделю. Такая активность мошенников послужила поводом для проверок пассажиров со стороны сотрудников администрации Владивостока, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Согласно муниципальным правовым актам №25-МПА и 57-МПА от 2006 года, льгота на проезд в городских автобусах, трамваях и троллейбусах предоставлена 24 категориям граждан. В их числе - инвалиды войны; участники Великой Отечественной; ветераны боевых действий; блокадники; почетные граждане города Владивостока; сотрудники милиции (участковые); инспекторы по делам несовершеннолетних; граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" или нагрудным знаком "Почетный донор России"; дети-сироты и другие. Скидка по оплате в размере 50 и 100% дается им при наличии удостоверения льготника и документа, подтверждающего наличие льготы - пенсионного, ветеранского удостоверения и т.д. Демонстрация их при выходе из транспорта обязательна.
Между тем, отмечают перевозчики и сотрудники администрации города, краевой центр буквально наводнили поддельные проездные. Как правило, они сделаны настолько грубо, что их незаконность не вызывает сомнений. Некоторые нарушители предъявляют водителям автобусов билеты, отпечатанные на ксероксе. В активе мошенников есть и украденные документы, которые они также выдают за собственные, несмотря на различие фотографий, личных данных и даже пола.
По признанию специалистов управления транспорта, в неделю работникам одной компании-перевозчика попадается до 10-15 таких удостоверений. Учитывая подобную активность, сотрудниками администрации города было принято решение приступить к регулярным проверкам пассажиров автобусов, трамваев и троллейбусов на предмет соблюдения ими буквы закона. Как известно, подделка документов карается административными санкциями. В данном случае нарушителям грозит штраф в размере 50 рублей, т.е. сумма в пять раз больше, чем стоимость проезда в автотранспорте.
Рейды, направленные на выявление мошенников, уже начались. Вместе с тем, отмечают инспекторы, в ходе проверок они будут следить не только за происхождением предъявляемых билетов, но и за тем, чтобы граждане демонстрировали их правильно - в сопровождении других документов, дающих им право льготы. Последнее не влечет наложение ответственности, но помогает избегать конфликтов между представителями транспортных предприятий и пассажирами.

"