Posted 8 апреля 2009,, 06:41

Published 8 апреля 2009,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Борис Васильев отметил очередной юбилей

8 апреля 2009, 06:41
Борис Васильев отметил очередной юбилей

6 апреля известному ученому-геологу, писателю-документалисту ВАСИЛЬЕВУ Борису Ивановичу исполнилось 80 лет!

Как сообщили в Президиуме Дальневосточной Межрегиональной Экологической Общественной Организации "Зеленый Крест", в одной из дневниковых записей Борис Иванович признался, что он не романтик, но это не совсем так. Романтика геологии – это призвание. Именно романтика, основанная на рациональном прагматизме - "токмо пользы дела ради", всегда подвигала его отправляться в геологические экспедиции по громадной территории Дальнего Востока от Чукотки до Байкала, в тайгу, горы и тундру, в пустыню Гоби, забираться в жерла вулканов, несмотря на солнечное пекло, стужу, лютый холод, иногда даже и голод. А также в числе первых опускаться в обитаемых подводных аппаратах на морское дно и штормовать на научных утлых суденышках в ледяных водах Арктики и Антарктики.

Вся жизнь посвящена тому, чтобы успеть чуточку продвинуться к познанию мира и принести пользу, остро ощущая, что время неумолимо быстротечно, а своя жизнь – это миг.

Борис Иванович Васильев широко известен в геологическом мире России и за рубежом как крупный исследователь, участник 44 сухопутных и морских научных экспедиций, включая Атлантический и Тихий океаны, автор почти 300 научных работ, в том числе 26 монографий, участник многочисленных международных конференций, симпозиумов и конгрессов по важнейшим вопросам геологии, экологии и образования.

О профессии морского геолога-исследователя он мечтал издавна. Его дневниковая книга «Путь к океану» в истинном смысле – путь к познанию происхождения Тихого океана. А путь оказался не таким легким, как представлялось в юности, и не окончен – тайны океана постигнуты далеко не до конца. Через откровенные книги-дневники многие узнали, как начиналось изучение океана, о создании Тихоокеанского океанологического института, первых морских научных экспедициях, появлении новых гипотез происхождения Тихого океана и многое другое.

Мягкий ироничный юмор, скромность, высокое человеколюбие, честность, прямота и доброжелательность, истинно гражданская государственность, стойкое мужество и пристрастие к проблемам морской геологии, всему новому, неизведанному – отличительные черты геолога-практика-исследователя и человека Бориса Ивановича Васильева.
Ныне доктор геолого-минералогических наук, профессор и Заслуженный деятель науки России Борис Иванович продолжает свою бессменную вахту: творчески трудится главным научным сотрудником и наставником молодежи в Тихоокеанском океанологическом институте им. В.И.Ильичева ДВО РАН. Участвует во многих государственных научно-образовательных комиссиях. Является членом Русского географического общества. Возглавляет с 1999 года Президиум Дальневосточной Межрегиональной Экологической Общественной Организации «Зеленый Крест», членом и соучредителем которой является с момента её образования в 1994 году.
Всесторонняя образованность и глубокие знания, интеллигентность и философский подход, шахматный ум и большой экспедиционно-жизненный опыт Бориса Ивановича при решении возникающих коллизий создали окружающим яркий образ и пример для подражания, сообщает пресс-служба "Зеленого Креста России".

"