Posted 8 апреля 2009,, 02:10

Published 8 апреля 2009,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Кому достанется ваша квартира

8 апреля 2009, 02:10
Через год заканчивается бесплатная приватизация жилья

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Меньше чем через год, 1 марта 2010 года, заканчивается бесплатная приватизация жилья.
Гражданам, не желающим по тем или иным причинам оформлять жилье в собственность, придется задуматься. Жильцам, у кого на руках ордер на квартиру или решение исполкома, но не заключен договор социального найма, придется его оформить. Можно было бы обойтись и без него, но вряд ли бы власти озаботились это ситуаций, будь она так проста. В действующем федеральном законодательстве прописан ряд случаев, когда без договора социального не обойтись. Среди них - оформление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также при внесении новой записи в домовую книгу в случае рождения или смерти одного из членов семьи.

Согласно данным МУ «Расчетно-кассовый центр» общее количество квартир во Владивостоке на 1 января 2009 года составило 218 124, из них приватизировано 175 856, что составило почти 81 процент. В минувшем, 2008 году число приватизированных жилых помещений составило в муниципальном фонде – 4278, в ведомственном фонде – 88.

В настоящее время в коридорах Отдела приватизации жилых помещений УМИГиА столпотворение. Люди, взбудораженные окончанием процесса бесплатной приватизации, торопятся как можно скорее решить свои вопросы.

«Удивляться такому положению дел не стоит, - считает начальник отдела Лариса Соломанюк. - Как только «в верхах» появляются какие-то решения об изменениях в процессе приватизации, народ начинает активизироваться. В 97 – 99 годах к нам обращалось в среднем 6, 5 тыс. горожан. В 2001 году случился всплеск, более 13 тыс. владивосткоцев пожелало приватизировать квартиру. Спад продолжался до 2004 года, когда обратилось около 11, 5 тыс. человек. 2007 и 2008 годы были годами умиротворения. Порой люди приносили документы и даже забывали о них. А сейчас опять повысился интерес. И все только потому, что прозвучали сообщения о прекращении бесплатной приватизации. Вместе с гражданами, желающими сдать документы, приходят люди, которые сдали свои документы на оформление пару лет назад и благополучно о них забыли. Отсюда и очереди».

Стоит отметить, что среди владивостокцев, озабоченных приватизационными делами, есть и такие, кто готов расторгнуть эти отношения. В прошлом году количество деприватизированных жилых помещений составило 19, а в период с ноября 1995 по март 2009 – 1338. В основном деприватизация происходит по решению судебных органов, на долю добровольного расторжения договоров приходится немногим меньше 20 процентов.

Горожанам, собирающимся приватизировать жилье, стоит напомнить, что в отделе приватизации жилых помещений юридических консультаций гражданам не дают. Поэтому не стоит атаковать сотрудников отдела рассказами о семейных отношениях, разногласиях с тещей, невестками или вторыми женами первых мужей. Прежде чем приватизировать квартиру, стоит взвесить все «за» и «против». Приватизировать или не приватизировать жилое помещение – личное дело каждого. У гражданина всегда есть свободный выбор способа удовлетворения своих потребностей. Вступление в права собственности дает людям возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости и т д.

Если же кто-либо из владивосткоцев не намерен приватизировать жилое помещение, то, как предположила Л. Соломанюк «… скорее всего дальнейшие отношения нанимателей жилых помещений с государством будут регулироваться на основании действующего Жилищного кодекса, в частности ст. 67, где оговорены права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма».



Для того, чтобы при оформлении приватизации не возникло каких-либо недоразумений, РИА «Восток-Медиа» размещает у себя на сайте небольшую информационную справку:

По вопросам приватизации жилого фонда граждане могутобратиться в отдел приватизации жилых помещений управления (Партизанский проспект, д.3, остановка транспорта "Картинная галерея").

Справочная информация по телефонам 44-68-31 и 614-380.

Время работы: понедельник, вторник, среда с 9-00 до 18-00 часов.

Перерыв на обед: с 13-00 до 13-45 часов.

Неприемные дни: четверг и пятница.

Сектор подписания договоров - каб.№2, тел. 614-386 и 614-378

Сектор подготовки и выдачи справок о неиспользовании права приватизации в г. Владивостоке - каб.№4, тел.614-377



На приёме предъявлять оригиналы всех документов и их ксерокопии (копию паспорта РФ предъявлять не нужно), оплаченную квитанцию за изготовление технического и кадастрового паспортов на сумму 466 руб. 03 коп. (квитанцию можно получить предварительно в каб.№1), а также справку с расчетно-кассового центра об отсутствии задолженности по найму жилья.



Более подробную информацию можно посмотреть на сайте администрации Владивостока по адресу: http://www.vlc.ru/property/home/index.htm



"