Posted 8 апреля 2009,, 06:45

Published 8 апреля 2009,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Концерн «Энергоатом»: в 2008 г. АЭС признаны экологически чистыми предприятиями

8 апреля 2009, 06:45
По итогам 2008 года российские АЭС признаны экологически чистыми предприятиями

МОСКВА. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - По итогам 2008 года российские АЭС признаны экологически чистыми предприятиями — в Ростехнадзоре получено положительное заключение экспертной комиссии по состоянию окружающей среды на территории атомных станций. Об этом было официально заявлено на совещании «Природоохранная деятельность АЭС в 2008 г. и задачи на 2009–2010 гг.».

Подобные совещания проводятся ежегодно с участием руководителей экологических служб АЭС и Центрального аппарата Концерна «Энергоатом». В этом году на мероприятии впервые присутствовали представители Ростехнадзора.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Центрального аппарата Концерна Татьяны Палицкой, в минувшем году не произошло инцидентов, связанных с воздействием на окружающую среду, а природоохранная деятельность на АЭС проводилась эффективно, с учетом выполнения всех необходимых мероприятий.

В числе основных задач экологических служб «Энергоатома» на 2009–2010 годы — получение лицензии Ростехнадзора по обращению с отходами, создание эффективно функционирующей системы экологического менеджмента Концерна «Энергоатом» в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001.

Руководитель Департамента по радиационной безопасности, охране окружающей среды и учету ядерных материалов ОАО «Концерн Энергоатом» Андрей Печкуров подчеркнул: «Двумя основными нашими задачами остаются: повышение эффективности производственного экологического контроля и снижение негативного воздействия на окружающую среду при эксплуатации атомных станций».

Экологическая политика является неотъемлемой частью общей политики ОАО «Концерн Энергоатом», направленной на обеспечение безопасного и экономически эффективного производства электрической и тепловой энергии атомными станциями (АЭС), развития атомной энергетики, реализации программ, связанных с сооружением, реконструкцией, модернизацией, выводом энергоблоков АЭС из эксплуатации, обращением с ядерным топливом и радиоактивными отходами. Главной целью Концерна является обеспечение такого уровня безопасности АЭС, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население не превышает установленных нормативов, а риск возникновения аварийных ситуаций сведен к минимуму, сообщает Центр информации и общественных связей ОАО «Концерн Энергоатом».

"