Posted 8 апреля 2009,, 05:13

Published 8 апреля 2009,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Красной книге Еврейской автономной области исполняется пятнадцать лет

8 апреля 2009, 05:13
В книгу не только вносят новых животных и птиц, но и исключают из нее виды, численность которых не вызывает опасений

БИРОБИДЖАН. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Новая концепция Красной книги ЕАО обсуждается сотрудниками научных учреждений, представителями природоохранных и экологических организаций области, а также специалистами управления природных ресурсов.
Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в правительстве ЕАО, об этом говорилось на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и грибам ЕАО.
По словам зампредседателя комиссии Василия Горобейко в этом году исполняется 15 лет как была начата работа по ведению Красной книги ЕАО. Сейчас она проходит по трем направлениям: непрерывное внесение и исключение из списков редких видов флоры и фауны области, изменение статуса этих видов и разработка мер по их охране.
Как отметил В.Горобейко, именно последнему направлению планируется уделять теперь особое внимание. На заседании были рассмотрены материалы по изучению некоторых видов птиц, которые было решено включить в перечень видов растений, животных и птиц ЕАО. В списки попали семь видов пернатых - райская мухоловка, рыбный филин, каменный глухарь, чешуйчатый крохаль, скопа, беркут и чёрный аист. Из перечня исключили дрозда белогорлого, так как сейчас его численность не вызывает опасений.

"