Posted 8 апреля 2009,, 00:35

Published 8 апреля 2009,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На Камчатке туроператоры недовольны политикой властей

8 апреля 2009, 00:35
Турфирмам участвовать в конкурсе по распределению участков для спортивного и любительского рыболовства не под силу, да и смысла нет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Петропавловске-Камчатском состоялось совещание краевых властей, представителей туристических компаний и природных парков полуострова.
Перед началом заседания его участникам был представлен новый временный глава краевого агентства по туриму Филипп Пилипенко.
Главные темы обсуждения – разработка местного закона о туризме, государственная поддержка туроператоров, неуправляемый рост цен на местные воздушные перевозки, а также трудность, которой обернулось для турфирм долгосрочное закрепление участков за рыбопромышленными компаниями.
Как пишет газета «Рыбак Камчатки», программы практически всех туркомпаний предполагают сплавы по рекам полуострова и возможность для приезжих половить рыбу методом "поймал-отпустил". Этот способ добычи не относится ни к промышленному, ни к любительскому и спортивному рыболовству, однако и отдельного определения в законе для него нет.
Туроператоры были едины в своём мнении: участвовать в конкурсе по распределению участков для спортивного и любительского рыболовства им не под силу, да и смысла нет. По их словам, это будет предполагать не только использование заветных километров чисто в туристических целях, но и необходимость организовать охрану водных биоресурсов на участке. Это в свою очередь приведёт к немалым расходам.
Большая часть заседания была посвящена одному вопросу – разработке закона о туризме. О его необходимости на Камчатке говорят не первый год. До сих пор туристическая отрасль в крае действует только на основании федеральных документов, не ориентированных на особенности региона. Очевидно, что нужен закон и подзаконные акты, регулирующие не только направления развития в целом туризма, но и отдельных его направлений.
Взаимодействие власти и туристической отрасли будет выстроено с учётом общих проблем, а не в интересах отдельных фирм. Также предполагается, что налоговые послабления, которые получат фирмы, должны будут помочь им в организации инфраструктуры. Однако именно это сообщение вызвало наиболее сильный резонанс среди присутствующих туроператоров.
Обе стороны говорили об одном и том же – имидже края и способах его продвижения. Проблема только в серьёзных противоречиях и накопившихся обидах. Очевидно, что для их решения необходим диалог и принятие закона с учётом мнений камчатских туркомпаний.

"