Posted 8 апреля 2009,, 02:56

Published 8 апреля 2009,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На митинги протеста выходят три флота ВМФ России

8 апреля 2009, 02:56
С требованием погасить долги по зарплате выступит Северный флот, позже к нему присоединятся Тихоокеанский и Балтийский

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Служащие оборонных предприятий, трудящиеся в интересах стратегических ядерных сил, ВВС и ПВО, а также ВМФ, не получают зарплату за проделанную работу уже в течение многих месяцев и готовятся к акциям протеста. Забастовки оборонные профсоюзы начинают с Северного флота (СФ), самого большого в ВМФ России.
Как пишет "Свободная пресса", первые митинги пройдут 10 и 15 апреля на 82-ом 10-ом судоремонтных заводах СФ в Мурманске. Если ситуация не изменится, к ним присоединятся профсоюзы Тихоокеанского флота во Владивостоке, а затем и Балтийский флот. Председатель профсоюзной организации Северного Флота Валерий Кудрявцев данные действия объясняет многомиллиардными задолженностями на этих предприятиях.
«Людям там уже с декабря месяца не выплачивают деньги – рассказал «Свободной прессе» исполняющий обязанности председателя Профсоюза рабочих и служащих Военно-морского флота России Антон Василенко. - Поэтому, надо как-то действовать. Мы обратились к министру обороны с просьбой разрешить ситуацию с оплатой госзаказа, задержанной уже на 4 месяца. Изложили все проблемы президенту. Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину заняться этим вопросом. Сегодня в министерстве проходит совещание министра обороны по оплате госзаказа. Мы ожидаем, что ситуация разрешится и долги по гособоронзаказу будут погашены. Кроме того, надеемся, что будет принят как можно скорее скорректированный бюджет на текущий год и благодаря этому в апреле-мае месяце можно будет провести конкурсы – тендеры на госзаказы. Это необходимо для того, чтобы оплата за них на предприятия поступала быстрее и не было больше таких задержек».
О сложившейся ситуации «Свободной прессе» рассказал Владимир Железнов, председатель Центрального комитета Профсоюзов военно-морского флота Российской федерации.
- Как будут проходить акции протеста?
- Сейчас готовятся митинги на двух заводах. Организовывают их профсоюзы в Мурманске. На митинги уже получено официальное разрешение. Люди по 4 месяца не видят зарплаты, но они не будут останавливать работу. Скорей всего мероприятия пройдут в обеденное время. Рабочие понимают, что не пойдешь работать – за тебя кувалдой никто не постучит и не положит копеечку тебе в карман. По последним данным, возможно, деньги уже сегодня будут перечислены Минобороны. Я очень на это надеюсь, тогда люди смогут получить свои деньги уже в пятницу и, конечно, митинги будут отменены.
- Как объясняется такая задержка выплат?
- Эта ситуация - задержка оплаты гособоронзаказа - повторяется из года в год. С тех пор, как был принят федеральный закон 94, который ввел тендеры среди предприятий на выполнение госзаказов. Все усложняется тем, что государственный бюджет подписывается 1 декабря. Потом министерство обороны распределяет деньги из бюджета на госзаказы и только после этого проходят конкурсы среди предприятий. Вот эта процедура прохождения конкурса отодвигает уплату денег вправо на квартал. Получается фактически деньги приходят каждый год только в апреле месяце.
- Если это повторяется каждый год, почему сейчас решили проводить акции протеста?
- Кризис все это усугубил - в прошлые годы людям было легче. Во-первых, они искали работу где-то на стороне. Во-вторых, брали кредиты в банках под небольшие проценты. Сейчас подработку намного труднее найти, а кредиты в банках не боятся брать только самоубийцы.
- Можно ли что-то предпринять, чтобы деньги выплачивали в срок?
- Чтобы решить эту ситуацию, надо сделать так, чтобы гособоронзаказ на следующий год проходил в октябре или ноябре предыдущего года. Мы это уже несколько лет предлагаем, но пока безрезультатно. Для этого нужно бюджет утверждать не в декабре, а в сентябре. Тогда все встанет на свое место. В общем, финансистам, занимающимся бюджетом страны, нужно этот вопрос как-то решить. В некоторых странах, например, бюджетный год начинается с 1 сентября. Кроме этого, решить проблему можно разрешив предприятиям Министерства обороны выполнять работы без конкурсов. Эти предприятия практически единственные исполнители и все эти конкурсы в данном случае надуманны. Если их отменить, все встанет на свое место, как было раньше, когда не было никаких митингов и забастовок. Тут же вопрос не только зарплаты. Предприятие несет убытки.
- Это может привести к банкротству?
- Да, как раз эти задержки выплат подводят заводы под банкротство. Зарплаты не платят – это страшно, но надо не забывать, что предприятие должно платить налоги в бюджетные фонды, платить за электричество, за воду. Мы так подсекаем предприятия вооруженных сил, работающие на министерство обороны, банкротим их. Вот 62-ой завод - строительное предприятие в Мурманске не выплачивает зарплаты с августа. Там ситуация совсем тяжелая, они уже практически банкроты, а банкротам нельзя участвовать в конкурсах, значит они не получат новых заказов.

"