Posted 8 апреля 2009,, 02:15

Published 8 апреля 2009,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

На такие витамины приморцам ставку делать не стоит

8 апреля 2009, 02:15
В Приморье запрещён ввоз крупной партии китайских фруктов неподтверждённой карантинной безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Свыше 28 тонн фруктов из Китайской Народной Республики запретило к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморья Управление Россельхознадзора по Приморскому краю.

Как сообщает помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, свыше 28 тонн свежих яблок, груш, мандарин, арбузов и дынь, поставленных в Приморье обществом с ограниченной ответственностью "Лидер" из Китайской Народной республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговле на территории Приморского края по причине не соответствия российским фитосанитарным требованиям. В частности, в ходе проведённого на Государственной границе фитосанитарного контроля специалистами отдела карантина растений Россельхознадзора выявлено отсутствие фитосанитарного сертификата на ввозимую подкарантинную продукцию.

По информации специалистов, в соответствии с международными и российскими нормами законодательства, именно наличие фитосанитарного сертификата, выдаваемого национальными организациями по карантину и защите растений государств - экспортёров, подтверждает карантинную безопасность поставляемых грузов растительного происхождения для территорий тех стран, в которые производятся их отправка.

По данным начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, в настоящее время груз с несоответствующими российским фитосанитарным требованиям китайскими фруктами возвращён в страну-экспортёр. В отношении организации-нарушителя возбуждено административное производство.

"