Posted 7 апреля 2009,, 22:35

Published 7 апреля 2009,, 22:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Правительство РФ не жалеет средств для спасения «АвтоВАЗа»

7 апреля 2009, 22:35
«Авто ВАЗ», по слухам, не пожалеет средств на покупку автозавода «ИжАвто»

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Самая главная автомобильная новость для российских автомобилистов это, конечно, спасение ВАЗа. Об этом сообщает программа «Автоликбез».
ВАЗ получит требуемую сумму, и даже сверх того – на текущие расходы. Только вот нам, российским жителям, чьи налоговые деньги автогигант получит, хотелось бы знать – а подо что он их берет? Какие у него антикризисные планы, на сегодняшний день, и с чем он собирается идти в завтрашний? С румынским «Логаном»-универсалом? Ни «Джи Эм», ни «Крайслеру» Обама денег не дает до тех пор, пока они не представят реальные, жесткие планы реформирования. Предлагает «Крайслеру» подумать о слиянии с «Фиатом». А чтоб лучше думалось, отправляет в отставку главу «Джи Эм», а вместе с ним и всю верхушку концерна. Президента «Хонды» Такэо Фукуи тоже попросили – «Хонду» надо из кризиса выводить. Директора «Пежо-Ситроена» Кристиана Штрайффа в отставку отправили, но денег пока никто автогигантам не дает. Потому что на голодный желудок лучше думается. Нашим – дали. Безо всяких условий. Ну, что ж, у русских всегда свой, особенный путь.
А вот новость, вернее, пока слухи, которые все активно опровергают и потому в них как-то все больше и больше верится. Тот же – самый популярный автомобильный сайт - утверждает то, что отвергает пока московское правительство, владеющее небольшим пакетом акций «Автофрамоса» а именно, цитирую: «ОАО «АвтоВАЗ» запустило сделку по покупке автозавода «ИжАвто» у самарской группы компаний «СОК». Ожидается, что партнер «АвтоВАЗа», французский концерн Renault, может перенести в Ижевск производство своего московского завода «Автофрамос». Как написал «КоммерсантЪ», первым вице-президентом дилерского холдинга «Лада-Сервис», акциями которого Волжский автозавод решил расплатиться за «ИжАвто», стал Сергей Шабанов, сотрудник группы «СОК» и экс-гендиректор компании Sokia - бывшего импортера марки Kia в Россию. Мы, «Авторадио», хорошо помним Сергея Викторовича, встречавшего здесь, на улице Восьмого марта меня, кругосветчика на «Спектре» два года назад. По данным издания, после того как «АвтоВАЗ» получит контроль над «ИжАвто», сборка автомобилей Kia на Ижевском автозаводе будет прекращена, и предприятие переведут на выпуск автомобилей Renault и Nissan. И точно – недавно прошла информация, что всех рабочих Ижевского автозавода увольняют. Надеюсь, что эта мера временная, поскольку и новому производству рабочие руки потребуются.
В 2010 году объем выпуска этих машин может составить 80-100 тыс. единиц. К 2011 году мощности завода планируется увеличить до 365 тыс. машин в год, из которых 230 тыс. будут отданы под автомобили марки Renault. По предварительным данным, речь идет о дешевых седанах Renault Logan, причем кузова для производства этой модели в Ижевск планируется доставлять уже в сваренном и окрашенном виде из Москвы, с завода «Автофрамос». Второй моделью Renault, производство которой запустят на «ИжАвто», станет Renault Megane. Правда, пока не ясно какого именно поколения. Также не уточняется, какие автомобили Nissan будут собирать на Ижевском автозаводе. В перспективе не исключен полный перенос мощностей «Автофрамоса» в Ижевск, о чем сообщили один из топ-менеджеров «АвтоВАЗа» и партнер предприятия.
Одно непонятно – как такое может быть: завод, почти что банкрот, выпрашивающий у государства деньги, «запускает сделку по покупке» другого автозавода? Денег у ВАЗа нет. «Запустить сделку по покупке» - это как? Не на деньги? А на что? На приказ сверху? Ну, у нас чего только не бывает…
Вообще, автомобильные новости почти по всему миру грустные – «Дженерал Моторс» увольняет 47 тысяч рабочих. «Крайслер» три тысячи. Закрывает «Джи Эм» производство и у нас, под Питером, в Шушарах, временно, но при этом заявляет, что верит в российский рынок.
«Ниссан», спасающий ВАЗ, первым среди японских компаний, снижает зарплату персоналу, но - разрешая ему подрабатывать на стороне - только по выходным.
«Вольво» не увольняет рабочих, но уменьшает их зарплату и производство автомобилей путем приостановки конвейера за год на 45 дней. «Тойота» - «Тойота»! приостанавливает производство не только в Санкт-Петербурге, но и в своей Японии. В Питере – на шесть дней – пока- а в Японии аж на два миллиона автомобилей, что составляет почти четверть всего годового производства – и без увольнений.
«Форд» единственный из «американцев» отказался от госпомощи, собирается не только справиться своими силами, но и выплачивать за кредит своих автомобилей тем, кто потерял работу, пока они ее не найдут, но не более 12 месяцев – во как!
«Фиат» себя прекрасно чувствует и в этом, кризисном году, собирается получить прибыль - миллиард долларов! И он открывает объятия «Крайслеру», надеясь, что предстоящий альянс с ним, поможет спасти Chrysler, а Fiat в результате станет одним из главных игроков в мировом автопроме. Нацеливается успешный «Фиат» и на терпящую бедствие группу PSA Пежо Ситроен, а вот PSA почему-то поглядывает в сторону «Рено-Ниссан»…
В общем, кризисные процессы мирового автопрома, судя по всему, сольют многих гигантов друг с другом и, как поговаривают эксперты, после него останется всего пять-шесть суперавтопроизводителей.


"