Posted 8 апреля 2009,, 03:42

Published 8 апреля 2009,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Биробиджане Благовещение служили перед древней иконой

8 апреля 2009, 03:42
Древнему образу Благовещения пресвятой богородицы исполнилось 500 лет

БИРОБИДЖАН. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Благовещенский кафедральный собор Биробиджана отметил свой престольный праздник. Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа" накануне Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил торжественное богослужение перед древней иконой Благовещения начала XVI века.

В епархии рассказали, что 7 апреля (25 марта по старому стилю) отмечается один из самых почитаемых и любимых народом праздников - великий двунадесятный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Для Благовещенского кафедрального собора Биробиджана, освященного в 2005 году, это храмовый праздник. Согласно традициям - одним из необходимых атрибутов престольного праздника является храмовая икона.

Вчера такой святыней стала уникальная древняя икона Благовещения Пресвятой Богородицы - дар епископу Биробиджанскому и Кульдурскому Иосифу благотворителя епархии С. Аксенова.

Известно, что этот образ был написан в первой трети XVI века, при Великом князе Василии III. Как считают эксперты, икона происходит из ростово-суздальских земель, но, возможно, и из северных провинций Новгорода, испытавших воздействие ростовской культуры. Икона сохранилась в хорошем состоянии. Накануне праздника епископ Иосиф совершил в кафедральном соборе праздничную вечерню и всенощное бдение. Прихожане собора в день своего храмового праздника имели возможность помолиться и приложиться к древнему образу Благовещения, которому уже почти полтысячелетия. На торжествах побывал и губернатор автономии Николай Волков.

"