Posted 8 апреля 2009,, 05:13

Published 8 апреля 2009,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В «Тисовой роще» Хабаровского края лесозаготовок не будет

8 апреля 2009, 05:13
Озабоченность экологов «развеяли» в Законодательной думе

ХАБАРОВСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Озабоченность экологов по поводу аукциона на проведение лесохозяйственных работ в Оборском лесничестве «развеял» начальник управления лесами правительства Хабаровского края Владимир Коломыцев. Он представил в краевую думу официальное разъяснение, которое было рассмотрено сегодня на заседании комитета по социально-экономическому развитию. С информацией ознакомились депутаты, общественники, журналисты, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Экологи забили тревогу, когда стало известно о проведении аукциона на выполнение лесохозяйственных и заготовительных работ на территории краевого заказника «Чукенский», памятника природы «Тисовая роща», а также защитных участков леса орехово-промысловых зон, находящихся в Оборском лесничестве. По их мнению, проведение рубок создавало угрозу кедру – основному «кормовому» дереву амурского тигра. Ведь кедровые шишки – главное лакомство животных, которыми питается «царь» дальневосточной тайги.

В разъяснении говорится, что работы на территории лесничества будут проводиться в целях обеспечения пожарной безопасности и охраны этих лесов. Будет проведена выборочная рубка древесины в соответствии с техническим заданием с целью расчистки некоторых площадей, чтобы соблюсти требования пожарной безопасности лесов. На особо охраняемых территориях – в заказнике «Чукенском», «Тисовой роще» - будут вестись исключительно мониторинг пожарной безопасности, работы по наблюдению и обнаружению на ранней стадии лесных пожаров. Хозяйственная деятельность, а, тем более, заготовка древесины, на особо охраняемых природных территориях лесничества не планируется, и осуществляться не будет.

"