Posted 8 апреля 2009,, 04:34

Published 8 апреля 2009,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Якутии состоялась выставка охотничьих лаек

8 апреля 2009, 04:34
Две собаки – Еркен и Мальчик стали лучшими охотничьими лайками Якутии

ЯКУТСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутске прошла выставка охотничьих собак-лаек. Она была организована клубом охотничьих собак «Байанай» и редакцией одноименного журнала. Специально были приглашены эксперты из Иркутска и Твери, которые оценили наших лаек по экстерьерным качествам, а также на притравку к подсадному медведю.


Выставка собрала собак со всех уголков Якутии. Их привезли с Хагаласского, Горного, Вилюйского, Верхне-Вилюйского, Намского, Кобяйского, Таттинского, Чурапчинского и других улусов. Всего было заявлено около 200 собак.


Сначала на Комсомольской площади состоялась экстерьерная выставка, в которой участвовали западно-сибирские и восточносибирские лайки. Среди последних в возрасте от трех до десяти лет первое место занял кобель Моойто (хозяин В.Иванов, Якутск). Среди сук победила Кэрэ (хозяин И.Лукин, Якутск). У западно-сибирских первенствовал кобель Хорсун (хозяин А.Иванов, Сунтар).


Не менее интересно прошла двухдневная притравка на медведя, состоявшаяся на Намцырском тракте. Абсолютным чемпионом стала западно-сибирская лайка Чээнэ (сука), (хозяин Ю.Борисов, Якутск). В полевом одиночном испытании лучшей признана западносибирская лайка по кличке Мальчик (хозяин Г.Рожин, Якутск). В номинации «Лучшая пара» победили Еркен и Чээнэ, обе западницы. В командной притравке участвовало 25 команд. «Байанай-1» занял первое, «Байанай-2» - второе, и команда села Магарас Горного улуса - третье почетное место.


34 лайки получили дипломы 3-й степени, 12 лаек - 2-й степени, и две собаки Еркен и Мальчик получили дипломы первой степени.


По словам сотрудника журнала «Байанай» Ульяны Степановой, в этом году выставка прошла на высоком организационном уровне. Участников было намного больше, чем в прошлые годы. Собаки, ставшие победителями, вскоре отправятся в Москву на Всероссийскую выставку лаек.





Фото Александра НАЗАРОВА.


"