Posted 7 апреля 2010,, 21:53

Published 7 апреля 2010,, 21:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

А потому что!..

7 апреля 2010, 21:53
Или как прожить в нашей стране, на то, что "зарабатываем"

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Очень часто, когда наши чиновники рапортуют о повышении уровня жизни в стране и сокращении числа людей, находящихся за чертой бедности и повышении уровня доходов, хочется посмеяться с досады. Ибо, выходя на улицу, видишь совсем другую картину.
Как-то мы с моей второй половиной сели подбивать смету наших доходов-расходов. И выяснили, что оба, имея среднюю зарплату, денег как таковых «не видим».
При вопросе «почему?», ответ напрашивался только один - «потому что ...». Потому что жизнь в нашей самой лучшей стране на свете именно такая, что на любой вопрос почему - ты получишь этот самый емкий ответ - потому что!
Когда на нашем сайте был опубликован опрос на тему того, сколько кому нужно денег в месяц для безбедного проживания в регионе, выяснилось, что большинство наших земляков стремится к сумме в 50 тысяч рублей.
Цифра, конечно, красивая. Ровная такая. И сердце радует. Только в списках вакансий на бирже труда и на различных сайтах на подобную зарплату нет даже намека. Сумма в 10-18 реальна, а вот 40-50 никто не предлагает. Почему? А потому что!
При этом, если вернуться к нашей смете расходов, именно эта сумма является оптимальной для одного человека в месяц, ну по крайней мере в нашем лучшем городе земли - Владивостоке. Это, если говорить о реалиях жизни.
А Росстат продолжает «радовать» нас своими данными - в I квартале прошлого года в стране насчитывалось 24,5 миллиона бедняков, или 17,4 процента от общей численности населения. При этом число жителей России с доходами ниже прожиточного минимума по итогам первых трех кварталов 2009 года составило 19,7 миллиона человек, или 14 процентов населения страны. Таким образом, с начала 2009 года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось на 4,8 миллиона.
И настроение, как говорил Евгений Гришковец, улучшилось. Только очень интересно, как это смогло получиться в кризисный год? Почему? А потому что!
Ну да ладно, это ведь не важно. Важно, что реформы-то идут! И чиновники всех рангов и положений докладывают населению, что прожиточный минимум в стране и регионах растет. Только вот непонятно до сих пор, как он исчисляется, если по данным на IV квартал 2009 года, в Приморье прожиточный минимум для трудоспособного населения равен 6869 рублей. Я, конечно, не знаю у кого как, но коммунальные платежи моей однокомнатной обходятся мне примерно в половину этой суммы. И когда в разговоре с одним из своих друзей-коллег (директором филиала одного из федеральных изданий) я заикнулся о том, что на 1,5 тысячи умудряюсь иногда купить продуктов на половину недели, то увидел большие и полные кристального непонимания глаза друга - «Как тебе это удается?». Под этим взглядом стало как-то неуютно.
Из этого диалога напрашивается только один вывод - это не я живу неправильно, это лыжи не едут (как тут не вспомнить недавнюю зимнюю Олимпиаду!). А все почему? А вот потому что!
Одним из самых популярных вариантов в опросе оказался - «Сколько ни дай, все мало», он занял третье место. Может, просто в этом дело?
Может, большинство из нас столь жадны, что, сколько нам ни дай, - все мало? А на самом деле мы живем в лучших городах земли и в самой прекрасной стране на свете! Спросите любого, и поймете, что это не так. Тогда вновь напрашивается тот же сакраментальный вопрос - а почему же все происходит так, как происходит? Увы, ответ на него тот же самый - ПОТОМУ ЧТО!

Александр НИКОЛАЕВ,
заместитель главного редактора РИА «Восток-Медиа».

"