Posted 7 апреля 2010,, 20:03

Published 7 апреля 2010,, 20:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Анонсы и даты на 8 апреля от РИА "Восток-Медиа"

7 апреля 2010, 20:03
Анонсы и даты на 8 апреля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев посетит Приморский край. Рабочая поездка полпреда в Приморье будет посвящена контролю хода подготовки объектов для проведения саммита АТЭС-2012 во Владивостоке.

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля в рамках Дней мордовской культуры в Приморье в краевой филармонии (большой зал) в 18.00 начнется праздничный концерт творческих коллективов Республики Мордовия и Приморского края.

В 12.00 в библиотеке им. М. Горького начнется презентация книг «Мордва Дальнего Востока», «Мордва» и «Мордовский народ».

В 16.00 в музее им. В.К.Арсеньева (голубой зал) состоится круглый стол «Культура мордовского народа - достояние многонациональной России».

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля в рамках благотворительной социальной акции «Свет Христова Воскресения» участники православного молодежного движения проведут праздничные пасхальные мероприятия в детском доме № 2 (ул. Сабанеева, 24, остановка «Сабанеева конечная»). Начало в 17.00.

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля в 18.00 ночной клуб "Placebo" приглашает на лекцию "Шокирующее современное искусство" (вход платный).

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 апреля на Камчатку прибывает делегация американских преподавателей. Возглавляет делегацию Сильва Этян, вице-консул по вопросам печати, культуры и образования Генерального консульства США на Дальнем Востоке.

Визит делегации преподавателей связан со знаменательным событием в академической жизни Камчатки: 9 апреля в Камчатском государственном университете им. В. Беринга состоится открытие Камчатского филиала Дальневосточной ассоциации преподавателей английского языка (FEELTA). Членство в FEELTA даст камчатским экспертам возможность получить доступ к самым современным методикам, литературе и разработкам в области языкознания.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 апреля в 10.00 в каб. 206 Благовещенской городской Думы состоится заседание временной депутатской комиссии по внесению изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска. В 11.00 в каб. 206 на заседании комитета по регламенту и депутатской этике будет рассмотрен вопрос об утверждении Правил депутатской этики депутатов Благовещенской городской Думы. Правила депутатской этики были приняты благовещенским депутатами в 1999 году и с тех пор практически не менялись.

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 8 апреля - День военного комиссариата, или в простонародье - военкомата. Военный комиссариат как специальная и отдельная организация, был создан в начале двадцатого века.

В 1918 году 8 апреля Совет Народных Комиссаров принял декрет об учреждении военкоматов по всей территории России.

8 апреля - Международный день цыган. Первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Для сохранения самобытности и культуры этого кочевого народа в 1971 году в Лондоне был создан Международный союз цыган. Международный день цыган был учрежден на конгрессе цыган всего мира, который состоялся 8 апреля 1971 года и собрал представителей 30 стран.

8 апреля 1893 года владивостокская газета «Дальний Восток» в статье «Владивосток в его историческом развитии» писала, что в 1868 году в городе улиц и даже дорог не было в помине, обыватели пользовались тропинками среди валежника и мелких зарослей. Главным путем сообщения служила прибрежная намывная полоса вдоль берега бухты. Поэтому первое, неофициальное название улицы Американская - появившееся в 1867 году, в общем-то, еще не соответствовало тому, что мы понимаем под улицей.

1872 - в Петербурге вышло первое русское издание «Капитала» Карла Маркса. Книга была напечатана в типографии Министерства путей сообщения. Так как объем книги был большой (около 700 страниц), то она не подлежала предварительной цензуре, а после напечатания - в заключении цензоров, хотя и было отмечено ее «явно социалистическое» направление, говорилось, что «немногие прочтут, а еще менее поймут ее».

Именинники: Авраам, Василий, Гавриил, Степан, Алла, Анна, Лариса.

"