Posted 7 апреля 2010,, 21:24

Published 7 апреля 2010,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Губернатор Сахалина потребовал навести порядок в областном центре

7 апреля 2010, 21:24
Этому вопросу было посвящено рабочее совещание, проведенное им накануне

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Александр Хорошавин накануне жестко раскритиковал работу руководителей администрации Южно-Сахалинска за плохую уборку областного центра от мусора, неудовлетворительное состояние городских рынков.

На рабочем совещании с участием членов правительства Сахалинской области, глава островного региона потребовал от мэра Андрея Лобкина и других муниципальных руководителей срочного исправления ситуации по всем обозначенным проблемам.

- Вам самим не стыдно ходить по городу? - обратился губернатор к муниципальным руководителям после их докладов о проделанной работе по благоустройству Южно-Сахалинска. - Ведь свинарник же настоящий! Кучи мусора лежат, кругом горы снега, пакеты летают. И это даже на главных улицах. Мы с вами две недели говорим об этом и никаких изменений! Да день и ночь надо пахать, а вы тут сидите и втираете очки!

Губернатор дал поручение мэру Андрею Лобкину уже через день предоставить ему подробный график уборки областного центра.

- Немедленно дайте мне график и распишите по часам и минутам, кто и что будет делать и на каких улицах, - сказал Александр Хорошавин мэру. - А вы возьмите исполнение этого графика под жесткий контроль. Город должен блестеть к майским праздникам, - обратился губернатор к первому заместителю председателя областного правительства Сергею Шередекину.

Губернатор потребовал освободить областной центр от завалов снега, из-за которых на городских дорогах сохраняются лужи и грязь. Это, в свою очередь, мешает проведению качественного дорожного ремонта. Александр Хорошавин предостерег муниципальных руководителей от повторения ошибок прошлых лет, когда «качество уступало скорости» и асфальт клался на непросохшую поверхность. Такое покрытие потом довольно быстро выбивалось машинами.

Перейдя к вопросу регулирования деятельности городских рынков, Александр Хорошавин достал конверт с фотографиями и отдал изображения участникам совещания.

- Эти фотографии сделаны по моему поручению, - пояснил он. - Полюбуйтесь, в каком состоянии находятся рынки областного центра. Это же дикость, каменный век! Нарушено все, что можно - от правил торговли до санитарных норм.

Александр Хорошавин поручил представителям администрации Южно-Сахалинска совместно с членами сахалинского правительства совместно разобраться по всем проблемным вопросам, в том числе, создать цивилизованные условия для торговли, ликвидировав ее стихийные проявления. По его словам, необходимо дать возможность местным товаропроизводителям более широко торговать на центральном городском рынке. Кроме того, по мнению Александра Хорошавина, надо создать и условия для реализации пенсионерами своей продукции.

Участники совещания также обсудили вопрос о подготовке областного центра к празднованию 65-летия Великой Победы и 1 мая. Губернатор напомнил собравшимся о том, что до майских праздников осталось меньше месяца, и нацелил всех на скорейшую доработку планов праздников.

"