Posted 8 апреля 2010,, 01:03

Published 8 апреля 2010,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:30

Updated 17 сентября 2022,, 12:30

Китай переходит на рубль?

8 апреля 2010, 01:03
Пекин рассматривает возможность начать торговлю российскими рублями

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На фоне обострившихся споров с США о курсе юаня власти Китая объявили о планах начать торговлю рублем на бирже.

Банк России поспешил заверить, что это никак не отразится на курсе российской валюты. Выгоду от новой китайской инициативы могут получить российские экспортеры.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Gzt.ru, Пекин рассматривает возможность начать торговлю российскими рублями, южнокорейскими вонами и малайзийскими ринггитами на китайской валютной бирже (China Foreign Exchange Trade System), сообщает «Bloomberg» со ссылкой на представителя биржи.
Эту информацию подтвердил и источник на межбанковской бирже в Шанхае. «Окончательное решение пока не принято», - цитирует его слова «Bloomberg». Сейчас трейдеры могут покупать и продавать юани за доллары, евро, иены, гонконгские доллары и британские фунты.

Впервые о планах организовать торговлю на российских биржах юанем, а на китайских - рублем замминистра торговли Китая Гао Хучэн заявил в марте этого года. Как пояснили в пресс-службе ММВБ, переговоры по этому вопросу ведутся уже в течение нескольких недель. «Китай форсирует события, что, безусловно, является отрадным фактом», - прокомментировал последние новости представитель биржи. По его словам, технические детали этих переговоров будут известны не раньше конца апреля.
Предполагается, что торги могут производиться как напрямую (юань-рубль), так и в привязке к курсу американской валюты. Второй вариант обусловлен тем, что на сегодняшний день курс юаня зависит от курса доллара, поэтому курс российской валюты также может быть привязан к динамике рубля по отношению к доллару США.

"