Posted 7 апреля 2010,, 21:26

Published 7 апреля 2010,, 21:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Лучший рынок Владивостока оказался в осаде

7 апреля 2010, 21:26
С мнением министра МВД Рашида Нургалиева считаться не стали

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Еще полгода назад никто и подумать не мог, что показательное и успешное торговое предприятие ОАО «Сельхозрынок», располагающееся на Первой Речке в краевом центре, «попадет в немилость» надзирающих органов. Построенное на территории рынка 8-этажное здание власти считают «незаконной постройкой» и намерены снести ее.

По официальной версии поводом для вынесения столь строго решения послужило заявление от частного лица, проживающего неподалеку от здания рынка. Гражданин Чирков обратился во Фрунзенскую прокуратуру с заявлением, на основании которого было решено проверить законность строительства и реконструкции здания рынка на Первой Речке. Проверки провели, каких-либо нарушений органы архитектуры, градостроительства и госархстройнадзора не обнаружили.

Однако в феврале во Фрунзенский суд поступил иск от городской прокуратуры о запрете эксплуатации объекта недвижимости, сносе самовольной постройки. Прокуратура оспаривает законность строительства по мотивам нарушения разрешенного использования земельного участка - участок предоставлен для «эксплуатации существующего здания», а не для строительства, реконструкции.

Для обеспечения иска суд запретил УФРС по Приморскому краю регистрировать переход прав на земельные участки и здание сельхозрынка, а предпринимателям распоряжаться указанными земельными участками и зданием рынка, а также эксплуатировать данный объект недвижимости. «Мы узнали об этих событиях от судебного пристава, вручившего нам постановление о возбуждении исполнительного производства, - говорят бизнесмены. - До этого момента нас не извещали о времени и месте рассмотрения судебных заседаний», - подчеркивают представители торгового предприятия.

Меры по обеспечению иска были заявлены прокуратурой таким образом, что, будучи принятыми судом в этом виде, позволяли создавать угрозу закрытия всего действующего рынка, хотя предмет иска касался только восьмиэтажной пристройки.

Сегодня прокуратура намерена обратиться в УМИГА с целью аннулировать разрешение на строительство, которое было выдано еще в 2005 году и действовало по ноябрь 2008 года. Повторно разрешение на строительство было выдано в конце нынешнего января. Предприниматели опасаются, что надзирающие структуры закроют все действующее предприятие.

Удивительно, но до ноября 2009 года претензий к рынку не было. Более того, предприятие считалось образцово-показательным и местные чиновники любили возить сюда высоких гостей. Вот, как отозвался о сельхозрынке один из последних визитеров высокого ранга, министр внутренних дел Рашид Нургалиев: «Здесь рыночная торговля приобрела цивилизованный вид. Созданы все условия для эффективной работы. Предприниматель и производит сельскохозяйственную продукцию, и реализует. У него есть обустроенное рабочее место и есть все необходимые лицензии».

Однако сегодня лучший рынок Владивостока в судах должен доказывать, что ведет честный бизнес. К слову сказать, гражданина Чиркова, заявление которого и послужило поводом для всей этой истории, никто не видел. По месту жительства его не нашли. Получается, что все проверки проходят в интересах неустановленных лиц. Вопрос - кого представляет этот гражданин и какие интересы преследует - остается открытым. Может это передел сфер влияния в бизнес-сообществе Владивостока?

Иностранные инвесторы, вложившие деньги в строительство здания тоже не понимают интереса надзирающих органов. Ведь планы по развитию были согласованы с отделом архитектуры и с управлением торговли и бытового обслуживания администрации Владивостока. «Мы уверены, что инициирование отмены разрешения на строительство, и последующее возможное требование снести здание стоимостью в сотни миллионов рублей не лучшим образом скажется на инвестиционной привлекательности Владивостока», - утверждает и.о. генерального директора ОАО «Сельхозрынок» Сергей Дмитриев.

Невольно складывается впечатление, что кто-то использует административный ресурс отнюдь не в благих целях поддержания и развития малого и среднего бизнеса в крае. Жаль лишь, что заложниками этого конфликта как всегда стали обычные граждане. Ведь в результате такой войны в прямом смысле на улицу будут вынуждены уйти около 300 предпринимателей, которые сегодня арендуют площади на рынке. За каждым из них стоят рядовые рабочие (продавцы, грузчики, обслуживающий персонал), для которых рынок - это благополучие их семей. Да и потребители проиграют.

Альбина ЛОПЫРЕВА

"