Posted 8 апреля 2011,, 01:59

Published 8 апреля 2011,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Медведев объявил в стране большую чистку

8 апреля 2011, 01:59
Президент пообещал, что намерен лично проверять состояние дворов и подъездов - причем делать это будет неожиданно

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Дмитрий Медведев объявил "большую уборку в стране".
Для этих целей он выделил из федерального бюджета почти 23 млрд рублей и пригрозил мэрам, что во время поездок по России будет лично проверять состояние дворов и подъездов - причем делать это будет неожиданно.

Открывая встречу с главами муниципальных образований из различных регионов, Дмитрий Медведев напомнил, что начинается время весенней уборки, и сразу поставил еще более глобальную задачу - в течение ближайших лет провести "большую уборку в стране", сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Коммерсант».
Президент пояснил мэрам, что им надо принять специальные правила благоустройства и четко определить, за что отвечают власти, арендаторы, собственники недвижимости и управляющие компании. При этом Медведев констатировал, что благоустройство дворовых территорий, дорог и проездов около домов финансируется по остаточному принципу. Результаты, по его словам, "хорошо известны - это развороченный асфальт, колдобины вокруг домов, стены с потрескавшейся краской»
Тут он дал понять, что хорошо знает реальное состояние дел даже в тех муниципалитетах, которые лично демонстрировали ему свои достижения. "Обычно после командировок я получаю на эту тему массу обращений, - заявил глава государства. - Пишут: "К вашему приезду, естественно, покрасили центральную улицу, посадили какие-то дополнительные насаждения - и привет! А зайдите, посмотрите, как все выглядит у нас во дворе, в подъезде. Вас туда не поведут, потому что стыдно".
После этого президент предупредил, что впредь во время командировок неожиданно будет "заезжать во дворы, смотреть, как там идут дела, как идет благоустройство". Мэров он призвал делать то же самое. "Это дело простое - сел за руль и уехал, даже я это могу сделать без особых проблем, а уж тем более вы не только можете, но и обязаны это делать регулярно",- сказал он.
Потом Медведев сменил гнев на милость и заявил, что президент и правительство будут помогать муниципалитетам. По его поручению на благоустройство региональных столиц уже выделены 22,7 млрд рублей, вчера президент подписал закон о создании муниципальных дорожных фондов. При этом Медведев отметил, что для решения вопросов благоустройства "не нужно ждать указаний сверху".

"Коммерсант".

Фото: http://rim.fedpress.ru/id_147209.html

"