Posted 7 апреля 2011,, 23:15

Published 7 апреля 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В Приморье прошли учения по борьбе с африканской чумой у свиней

7 апреля 2011, 23:15
В России от нее пало уже более 70 000 голов, а вакцины для лечения попросту не существует

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — С пятого по шестое апреля сразу в нескольких селах Октябрьского района Приморского края проводились активные учения по профилактике, предупреждению и действиям животноводов в случае вспышки заболевания африканской чумы у свиней.

В нас тощее время африканская чума получила широкое распространение в южных регионах России. Там пало от болезни более 70 000 свиней. В последнее время вспышки чумы регистрировались на территориях Мурманской, Ленинградской и Нижегородских областей.
Основными путями распространения инфекции являются корма для животных, уже заболевшие представители стада, готовые продукты питания, такие как сало, ветчина, колбасные изделия, полуфабрикаты. Даже одежда сотрудников свинофермы может выступать переносчиками возбудителей этой болезни.
Против этой болезни в России вакцины нет. Поэтому основными методами борьбы являются предупредительные меры, переход свиноферм в закрытый режим работы, в случае же заражения - тотальный убой всех свиней, использование строжайших карантинных режимов, режимов дезинфекции, вплоть до сжигания свинарников, жесточайший режим контроля ввоза и перемещения продуктов внутри страны.
В последствие, на подвергшихся заражению территориях несколько лет нельзя заниматься свиноводством.
Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой.
"