Posted 8 апреля 2011,, 04:13

Published 8 апреля 2011,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Владивосток — лучший город для образования

8 апреля 2011, 04:13
ороду присвоен статус победителя III Международного конкурса "Лучший город СНГ и ЕврАзЭс" в номинации "Инновации в управление образованием"

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Владивосток признан лучшим городом, внедряющим инновации в образование и привлекающим молодых специалистов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

Городу вручен диплом и присвоен статус победителя III Международного конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭс» в номинации «Инновации в управление образованием». Приморская столица признана лучшей за практику привлечения молодых педагогов в сферу образования и внедрение инноваций в образовательный процесс.
Конкурс инициирован Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ). Его участники - столицы и крупные города, которые должны предоставить членам жюри свои технологии или свои предложения по решению актуальных городских вопросов. В этом году на конкурс было представлено более семисот подобных практик из 81 города. В конкурсе множество номинаций. Они касаются образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, молодежной политики, спорта, ЖКХ.
Напомним, в 2009 году по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва были созданы две программы: «Привлечение молодых специалистов в сферу образования г. Владивостока» и «Поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы». Именно они и были представлены на конкурс в разделе «Образование».
Первая инициатива предусматривает дополнительные денежные выплаты молодым педагогам, устраивающимся на работу в муниципальные учреждения образования. Стоит отметить, что буквально сразу после начала работы программы молодые кадры стали активнее, чем раньше, приходить работать в школы и детские сады.
За два года действия программы в образовательных учреждениях Владивостока стало на 100 молодых учителей больше. По условиям при устройстве на работу каждый из них получал единовременное пособие в размере пяти должностных окладов (тарифных ставок) в сумме 26,9 тысяч рублей. Кроме того, ежемесячно к зарплате им начисляется надбавка в размере пятидесяти процентов от должностного оклада. А для самых творческих и активных учителей во Владивостоке еще предусмотрен конкурс «Молодой специалист года», за победу в котором призеры получают по 12, 10 и 8 тысяч рублей. По решению Игоря Пушкарёва программа «Привлечение молодых специалистов в сферу образования Владивостока» продлена до 2013 года.
Жюри международного конкурса высоко оценило и еще одну программу мэра Владивостока – «Поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы». У нее нет аналогов во всем Приморском крае. По инициативе главы города из местного бюджета выделяются средства на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений. Это значит, что каждая школа Владивостока может представить на конкурс свою инновационную программу и в случае выигрыша получить на ее реализацию 1 миллион рублей. Ежегодно победителями становятся 4 школы города.
На денежную поддержку могут рассчитывать также детские сады и детские кружки Владивостока. На тех же условиях они предоставляют программы и получают средства на развитие. Благодаря инициативе мэра за 2 года новые игрушки, мебель, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, мультимедийное оборудование, песочницы, горки приобрели 10 муниципальных детских садов. Еще четыре готовятся в этом году.
Новое оборудование в классы, компьютеры, лингафонные кабинеты, ученическую мебель и все необходимое смогли приобрести 8 школ Владивостока и еще 4 школы улучшат свою материально-техническую базу этим летом.
По словам организаторов, опыт городов, ставших лучшими по разным номинациям, станет достоянием международного сообщества и пополнит базу данных «Библиотеки городских практик».

По материалам пресс-службы администрации Владивостока

"