Posted 7 апреля 2012,, 23:29

Published 7 апреля 2012,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

МЧС Приморье пытается предотвратить гибель людей, которые выходят на лед

7 апреля 2012, 23:29
Угроза провалов людей под лед крайне высока

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Главное управление МЧС России по Приморскому краю призывает всех любителей подледного лова, ограничить выход на лед во избежание несчастных случаев.
Как сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Приморскому краю, в связи с повышением среднесуточной температуры лед на всех морских акваториях, за исключением северной части Амурского залива разрушен. Угроза провалов людей под лед крайне высока. На реках Приморья также начался процесс разрушения ледяного покрова. На большинстве рек края появились промоины.
По словам главного государственного инспектора по маломерным судам Приморского края Леонида Маковецкого опыт прошлых лет показывает, что на всех акваториях наших бухт сход льда происходил с 18 по 25 марта и уже к 31 марта он не наблюдается. Однако в этом году лед еще есть. На сегодняшний день сложилась нестандартная обстановка на водных акваториях. Это связано с тем, что были устойчивые морозные условия, на наших водных акваториях. Также в северной части Амурского залива построили низководный мост. Сваи временных конструкций задерживают выход ледовых полей в открытую часть залива.
Бедствия в связи с этим никакого нет. Нас в первую очередь беспокоит то, что на лед ежедневно выходит до 150 рыбаков, подвергая жизнь опасности.
Структура льда очень рыхлая. Сейчас толщина льда даже в 30-40 см не гарантирует его прочность. Трагедия происходит буквально за считанные минуты, малейшая смена ветра и рыхлое ледовое поле откалывается от основной части, причем толщина льда не играет никакого значения.
В своём обращении к родным и близким рыбаков Леонид Маковецкий отметил: «Помните, что уходят ваши отцы и мужья на рыбалку, и они могут не вернуться. Это очень печально. Этот любительский улов не стоит такого риска. Силы и средства спасателей готовы, а вот сумеем или успеем ли спасти – это будет зависеть от скорости получения сообщения или от самого происшествия. Родителям же, учителям в школах, учебным заведениям – уточните на счет детей, где они находятся, куда они пошли гулять. Если же они пошли на водоём – это может привести к трагедии. Азарт детский понятен – есть льдина, вот она плавает, можно на нее зайти... - нельзя этого допускать».
Выезд на лед запрещен постановлением губернатора. Нарушение этого запрета влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 500 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 80000 рублей.
Главное управление МЧС по Приморскому краю предупреждает: помните, что безопасность вас и ваших детей в первую очередь зависит от вас самих. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких. В случае чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 010.

А.А.
Фото с сайта http://64.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=15416&print=Y

"