Posted 8 апреля 2012,, 02:29

Published 8 апреля 2012,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Сергей Шойгу считает, что столица России должна быть в Сибири

8 апреля 2012, 02:29
Он полагает, что "столицу надо переносить куда-то дальше"...

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сергей Шойгу считает, что столица России должна быть в Сибири. Об этом он заявил в эфире "Русской службы новостей".
"Вообще, по-хорошему, многие об этом говорят, я, наверно, один из них. Я считаю, что столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Ну, мне так кажется", - сказал он. Шойгу считает, что "в этот вопрос надо еще раз погружаться". "У меня пока нет однозначной оценки, правильно это или неправильно. Ее не может быть. Мы, скорее, должны создавать в Подмосковье условия такие же, как в Москве", - предложил глава МЧС.
Избранный накануне губернатор Подмосковья отметил, что не видит причин для конкуренции с руководством Москвы и, в частности, с Сергеем Собяниным. "Не хотелось бы устраивать соревнования. То, что он сильный руководитель, никто не сомневается. Мы раньше находили общий язык и выстраивали наши отношения нормально. Я думаю, и сейчас будет так же", - поделился он.
Кроме того, Шойгу уверен, что проблему мигрантов нужно решать на федеральном уровне. По его словам, этот вопрос он обсудит с ФМС и коллегами из субъектов Центрального федерального округа. Он подчеркнул, что нужно совместно определиться с мерами по приведению потока мигрантов в надлежащее состояние, начиная от границы, которую они пересекают, и заканчивая регистрацией.
Будущий губернатор Подмосковья считает, что власть должна быть публичной. "Публичность власти - это один из главных элементов ее и успешности, и возможности делать то, для чего, собственно, она предназначена", - выразил уверенность он.
Шойгу добавил, что у каждого чиновника в городах, районах, министерствах своя мера и зона ответственности. "Естественно, тут надо понимать, что за это отвечает вот этот конкретный человек. И он этим плохо занимается, и именно за это он наказан. Или наоборот. Он занимается, он старается, он сделал это, это и это, и поэтому он теперь будет заниматься еще и вот этой сферой деятельности", - пояснил он.
Отвечая на вопрос о своем отношении к спецсигналам, будущий губернатор Московской области отметил, что спецсигналы на машинах чиновников нужны далеко не всегда, а он сам иногда ездит на собственной машине без спецномеров и мигалки. "Мое отношение к мигалке, с точки зрения МЧС, что это такой необходимый атрибут работы. А с подмосковной точки зрения, мне кажется, в большинстве моментов можно обойтись и без этого", - сказал он.
Накануне глава МЧС России Сергей Шойгу был назначен губернатором Московской области. Его кандидатуру, внесенную ранее на рассмотрение президентом РФ Дмитрием Медведевым, депутаты Мособлдумы поддержали в ходе тайного голосования. Решение было принято ими почти единогласно: "за" высказались 46 из 50 парламентариев.
Комментируя свое назначение, он сказал: "Первый шаг - это инаугурация 11 мая. До 11 мая Громов (нынешний глава региона) будет исполнять, 11 мая мы поменяемся полномочиями". Шойгу отметил высокий потенциал Московской области и дал обещание "сделать все, чтобы оправдать доверие жителей региона и улучшить показатели развития".
Нынешний глава Подмосковья Борис Громов ранее назвал Сергея Шойгу "достойнейшим кандидатом на губернаторскую должность". Сам он 23 марта попросил президента не переназначать его на новый срок.
Ранее помимо Шойгу в качестве кандидатов на пост губернатора Московской области назывались руководитель Минрегионразвития Виктор Басаргин и экс-спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

«Утро.Ru»
Фото с сайта ИТАР-ТАСС

"