Posted 8 апреля 2012,, 00:48

Published 8 апреля 2012,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Северная Корея начала заключительный этап космического запуска

8 апреля 2012, 00:48
Первая ступень трехступенчатой ракеты установлена на стартовой площадке

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Северная Корея, по всей вероятности, проводит заключительные этапы процесса подготовки запуска ракеты. Как сообщил официальный представитель южнокорейского правительства, согласно подтвержденным данным, первая ступень трехступенчатой ракеты установлена на стартовой площадке в Пхёнан-Пукто в северо-восточной части Северной Кореи.
Наблюдения официального Сеула основаны на анализе сделанного с разведывательного спутника США фотоснимка пускового объекта в Тончан-ри, на котором находится эта стартовая площадка, отмечает японская телекомпания NHK.
Ранее официальный Токио пообещал сбить ракету, запуск которой вот уже в течение нескольких недель обещает осуществить Северная Корея. Пхеньян заявляет, что намерен вывести на орбиту спутник.
Угрозы Северная Корея расценивает как «попытки лишить КНДР возможности использовать космическое пространство в мирных целях, что является законным правом каждого суверенного государства».
«Околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран», – подчеркивается в заявлении государственного информагентства КНДР.
Космический аппарат «Кванмёнсон-3» будет запущен «в соответствии с правительственной политикой в области мирного использования космоса в целях экономического развития страны» вопреки давлению США, Японии и Южной Кореи, настаивает официальный Пхеньян.
КНДР, отмечается в сообщении госинформагентства, которое приводит ИТАР-ТАСС, «направила все необходимые сведения» о предстоящем запуске в соответствующие международные организации. Кроме того, северокорейский комитет по космическим исследованиям «намерен пригласить опытных зарубежных экспертов в этой области, а также журналистов для наблюдения за запуском спутника».
Предполагается, что запуск спутника будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхёнян-пукто в период с 12 по 16 апреля в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.

«Газета.Ru»
Фото с сайта http://www.internovosti.ru/text/?id=51899

"