Posted 8 апреля 2012,, 00:31

Published 8 апреля 2012,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Во Владивостоке говорят об изменении климата

8 апреля 2012, 00:31
Состоялась презентация нового экологического издания

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Педагоги из Приморского и Хабаровского краев приняли участие в обсуждении нового учебного пособия «Изменение климата» для учителей старших классов общеобразовательных школ, которое готовит к изданию Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.
Поток информации об изменении климата дает крайне противоречивую картину, разобраться в которой очень непросто взрослому, и практически невозможно ребенку. Отделить факты от слухов поможет новое учебное пособие WWF России, которое готовится к изданию климатической программой WWF России при финансовой поддержке USAID с привлечением ученых МГУ имени Ломоносова, Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН и специалистов Дальнего Востока, сообщила пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России.
«Очень важно объяснить людям, что изменение климата последних 20-30 лет, прежде всего, вызвано действиями человека, который сжигая ископаемое топливо, усиливает парниковый эффект. Это не миф и не блеф, а серьезная реальность, к которой можно адаптироваться, а худшие варианты развития событий можно предотвратить», - говорит руководитель программы WWF «Климат и энергетика» Алексей Кокорин.
Во Владивостоке в Приморском краевом институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПКИППКРО) состоялся один из серии региональных семинаров WWF по проблеме изменения климата и подготовке соответствующих учебных пособий. 92 педагога из Приморья и Хабаровского края приняли в нем участие.
«Разобраться в вопросе нелегко. Ну, как увязать небольшое потепление в масштабе десятилетий и наше движение к новому ледниковому периоду в масштабе десятков тысяч лет. Как увязать мизерный рост средней температуры и рост экстремальности климата? – перечисляет Алексей Кокорин вопросы, обсуждаемые на семинаре. - Вспомните экстремальное лето и пожары 2010 года в центральных регионах России. А ведь и в Приморье, на юге края, уже второй год мы наблюдаем, например, бесснежные зимы. Сегодня не только ученым, но и обычным людям все отчетливее видна растущая нестабильность климата, его изменение. И важно понять, как ситуация будет развиваться дальше, как к ней адаптироваться и как каждый человек может помочь снизить выбросы парниковых газов».
На семинаре учителям были представлены черновые варианты тематических разделов нового учебного пособия- глобальные изменения климата, изменения климата в Арктике, лес и климат, региональные изменения климата и адаптация к ним, сбережение электроэнергии, сбережение тепла и приложений пособия.
«Пособие в доступной форме рассматривает ряд актуальных проблем, связанных с изменением климата. Одной из них является взаимодействие климата и леса. Климатические изменения могут сильно изменить леса России вплоть до полного исчезновения лесов в ряде регионов. В то же время посредством совершенствования управления лесами человек может сдержать климатические изменения. Например, проект по предотвращению выбросов парниковых газов в лесах осуществляется в Приморье в бассейне реки Бикин», - отметил на семинаре во Владивостоке заведующий кафедрой общей экологии биологического факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Замолодчиков.
Тема семинара вызвала большой интерес у педагогов края. В нем приняли участие учителя из 18 районов Приморья! А волонтеры и представители пресс-центра средней школы № 6 Владивостока помогали обеспечивать работу семинара.
«Все презентации, которые мы увидели, стали настоящим открытием для педагогов. Специалистам из Москвы удалось адаптировать сложную информацию, и привлечь внимание учителей к проблеме планетарного характера и инициировать их желание вести занятия по теме изменения климата в школе. И, конечно, это общение с профессионалами высокого класса было просто по-человечески интересно и ново», - делится внечатлениями доцент кафедры естественно-научного и математического образования ПКИППКРО Елена Меделян.
«Этот семинар познакомил нас с новым взглядом на проблему изменения климата и дал новые идеи для разработки занятий по этой теме в школах. Более 200 педагогов Дальнего Востока с 2005 года принимают участие в международном проекте «Школьная программа использования ресурсов и энергии» (ШПИРЭ). Поэтому готовящееся пособие очень важно и для учителей, которые уже работают в этом направлении, и для всех, кто готов вести занятия со старшеклассниками по теме изменения климата и мотивировать учащихся проводить энергосберегающие мероприятия дома, в школе, в своем городе и селе», - говорит один из рецензентов нового издания, координатор проекта ШПИРЭ в ДФО Галина Чан.
Цель издания - в наглядном и доступном виде представить достоверные научные факты о проблеме изменения климата. Другая, не менее важная задача - побудить людей действовать на местном уровне, подсказать педагогам и молодежи, как они могут внести свой посильный вклад в усилия человечества по смягчению последствий изменения климата. Пособие станет более полной, доработанной с учетом замечаний заинтересованных сторон версией опубликованного в 2010 году издания «Изменение климата. Пособие для педагогов старших классов». Книга предназначена для учителей школ, преподавателей и студентов педагогических вузов, педагогов дополнительного образования и всех тех, кто интересуется проблемой изменения климата. Издание предполагается завершить и представить в регионах весной 2013 года.

"