Posted 8 апреля 2014,, 04:25

Published 8 апреля 2014,, 04:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровские строительные фирмы затягивают процедуры банкротства

8 апреля 2014, 04:25
От этого страдают дольщики

В процедурах банкротства находятся семь организаций, осуществляющих деятельность по строительству жилых домов на территории Хабаровского края. Об этом сообщила начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций краевого управления Росреестра Елена Горб.

По её словам, конкурсное производство ведётся по отношению к ООО «Барокко-строй плюс», ООО «Строительная фирма «СЭР», ООО «Финансово-строительная компания «Мыс», ООО «Корус», ООО «Даллас» и ООО «СДК «Невис». В отношении ООО «Бизнес-парк 2» применили внешнее управление.

В Арбитражном суде Хабаровского края на рассмотрении находятся заявления о признании несостоятельными ещё двух компаний-застройщиков: ООО «Мир-Автаркия» и ООО «Востокстройсервис».

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», многоквартирные жилые дома, здания смешанного использования и подземный гараж по ул. Тихоокеанской, 2 и жилой пятиэтажный дом со встроенным магазином и пристроенной гостиницей по улице Марины Расковой, 30 долгое время не могут достроить. Застройщики этих двух объектов «Финансово-строительная компания «Мыс» и «Барокко-строй плюс» обанкротились. В июле 2013 года в судебном порядке решался вопрос в отношении объектов незавершённого строительства.

Оба жилых комплекса тогда были готовы приблизительно на 60 процентов. Их строительство приостановили в 2008 («Барроко-строй плюс») и в 2011 («Мыс») годах.

На сегодняшний день объекты незавершённого строительства обеих компаний реализованы на электронных торгах. Деньги, а это 17 343 тысяч рублей, поступившие на основной счёт должника от реализации имущества «Барокко-строй плюс», направлены на погашение текущих расходов и задолженности третьей очереди реестра требований кредиторов. Ещё в феврале «Барокко-строй плюс» суд признал банкротом. Однако его решение не вступило в законную силу, поскольку оно обжалуется в апелляционном суде.

Распределение денег от реализации имущества ООО «Финансово-строительная компания «Мыс» пока не осуществлялось.

Фото: curentul.ro

"