Posted 8 апреля 2014,, 04:37

Published 8 апреля 2014,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Из владивостокского апарт-отеля удалось выселить только одного постояльца

8 апреля 2014, 04:37
Прочие спрятались от приставов за закрытыми дверями

Управление службы судебных приставов в Приморье сегодня провело очередную попытку приостановить деятельность апарт-отеля «Арбат» в центре Владивостока. Как и предыдущие, она оказалась не слишком успешной.

Приставы обходили гостиничные этажи и пытались достучаться до постояльцев. Лишь один из них откликнулся на слова о том, что жить в здании, которое не сдано в эксплуатацию, нельзя, и самостоятельно покинул гостиницу. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь УФССП по Приморью Анжелика Разуваева.

«Вытаскивать постояльцев на улицу мы не можем, – пояснила Разуваева, – ведь откуда им знать, что гостиница функционирует незаконно?»

Впрочем, как оказалось, персонал «Арбата» всё же готовит проживающих к приходу приставов. Постояльцам советуют закрыться в номерах, либо никак не реагировать на действия правоохранителей.

Приставы, как обычно, опечатывали помещения (в том числе номера), а также в очередной раз привлекали застройщиков к административной ответственности по статьям 17.14 и 17.15 КоАП России (неисполнение судебных решений) за ранее сорванные пломбы.

Впрочем, по словам Разуваевой, для службы не секрет, что работа гостиницы продолжается, «поскольку владельцы стремятся получать доход». В ведомстве пытаются добиться отключения воды и электричества от здания, но это сложно, поскольку застройщиком заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Здание апарт-отеля фактически эксплуатируется с 2012 года, когда «Арбат» принимал гостей саммита АТЭС. Однако ввод здания в эксплуатацию заморожен, поскольку не решён вопрос размежевания сравнительно небольшого участка земли (несколько десятков метров), на который претендует прокуратура Приморья.

В то время как приставы, выполняя решение Фрунзенского суда Владивостока, пытаются выселить людей из гостиницы, бизнес-сообщество защищает интересы предпринимателей, построивших отель. Руководитель представительства АСИ на Дальнем Востоке Ольга Курилова отметила в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «Мы призываем стороны к диалогу, к законному решению вопроса. Фактически размежевание уже было произведено, есть решения судов, в том числе арбитражного, есть согласие прежнего руководства прокуратуры. Непонятно, почему дело получило обратный ход».

Фото: content.oktogo.ru

"