Posted 8 апреля 2014,, 02:46

Published 8 апреля 2014,, 02:46

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Сахалин присоединится к "Тотальному диктанту"

8 апреля 2014, 02:46
Его текст прочитает островная писательница Ирина Левитес

Южно-Сахалинск 12 апреля третий раз примет участие во всенародной акции по проверке грамотности. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» заведующая кафедрой журналистики Сахалинского госуниверситета Анастасия Степаненко, «Тотальный диктант» для горожан 12 апреля прочитает известная островная писательница Ирина Левитес.

По словам Степаненко, участникам на диктант ничего не надо приносить: всем необходимым обеспечат организаторы. Результаты будут опубликованы на официальном сайте акции totaldict.ru. Также люди сами смогут удостовериться в наличии или отсутствии ошибок в своей работе: на бланке диктанта участник ставит свой ник, и по нему затем можно зайти на сайт.

Организаторы обещают отметить самого грамотного сахалинца, но над формой поощрения пока ещё думают.

Текст диктанта, который пока держится в секрете, по традиции будет поделён на три части. Первую из них напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть - Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции - единство текста.

Автором текста нынешнего года является писатель Алексей Иванов – автор романов «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил». В предыдущие годы тексты писали Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Дина Рубина.

Фото: vk.com

"