Posted 8 апреля 2014,, 02:19

Published 8 апреля 2014,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Собственники квартир в Хабаровске будут платить за капремонт своих домов

8 апреля 2014, 02:19
Со способом сбора денег на эти цели они должны определиться до 1 мая

С 1 октября текущего года собственникам многоквартирных домов будут приходить квитанции с новой графой оплаты капитального ремонта дома. Сейчас у жильцов осталось меньше месяца, чтобы определиться со способом формирования денежного фонда на его проведение. Это необходимо сделать до 1 мая, иначе такое решение за собственников примут органы местного самоуправления. Тогда деньги на капремонт автоматически перечислятся на счёт регионального оператора, который был создан в конце прошлого года.

В программу капитального ремонта сегодня входят больше 8 тысяч домов по всему Хабаровскому краю, из них около 3 тысяч домов в Хабаровске. В программу включены дома, не признанные аварийными, с износом дома меньше 70 %. Об этом на пресс-конференции сообщила и. о. директора хабаровского краевого фонда капитального ремонта Евгения Албитова. Минимальный размер стоимости капитального ремонта составит от 1 до 5 рублей за один квадратный метр.

«Собственники могут принять решение повысить стоимость оплаты. Потому что мы все понимаем, что этого не достаточно, чтобы провести сразу целый комплекс работ в конкретном доме, — отметила заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Полина Шутова. — Уровень износа не позволит обеспечить всё то, что сразу необходимо провести в одном доме. Собственники на своём собрании могут принять решение повысить платежи и организовать проведение этих работ».

Сейчас в программе определён перечень работ капремонта. В него войдут установка общедомовых счётчиков и узлов управления в многоквартирных домах, ремонт внутридомовых инженерных систем, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения, ремонт крыш, лифта, подвалов, фасадов и фундамента.

Контролировать ход ремонтных работ будут региональный оператор, управляющие компании и сами собственники.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"