Posted 8 апреля 2014,, 06:31

Published 8 апреля 2014,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

"Тернейлес" готовится мягко поглотить "Приморсклеспром"

8 апреля 2014, 06:31
Ведущие лесозаготовщики Приморья могут стать материнской и дочерней компаниями

ОАО «Тернейлес» во второй раз направило в УФАС по Приморскому краю уведомление о приобретении ОАО «Приморские лесопромышленники». Менеджеры придумали новую схему поглощения, и, если её одобрят антимонопольщики, «Приморсклеспром» превратится в дочернюю структуру «Тернейлеса», сообщает Konkurent.ru.

В июле 2013 года предприятие, контрольным пакетом которого владеет японская корпорация Sumitomo Corporation, подало ходатайство в УФАС о приобретении 100 % голосующих акций ОАО «Приморские лесопромышленники».

В октябре антимонопольщики отказали «Тернейлесу» в приобретении «Приморсклеспрома». По мнению специалистов УФАС, сделка приведёт к доминированию этой компании на рынке древесины.

В марте «Тернейлес» направил в управление новое ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение акций ОАО «Приморские лесопромышленники».

Теперь схема присоединения «Приморских лесопромышленников» будет многоступенчатой. Компания войдёт в структуру ОАО «Тернейлес» в статусе дочернего предприятия. Большинство участников рынка считают, что с укрупнением «Тернейлеса» в сфере лесозаготовок и лесного экспорта Приморского края ничего не изменится.

Фото: terneyles.ru

"