Posted 8 апреля 2014,, 00:23

Published 8 апреля 2014,, 00:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье вновь пострадали жертвы политических репрессий

8 апреля 2014, 00:23
Мошенница присвоила 1,8 миллиона бюджетных рублей, предназначенных на "Книгу памяти"

Во Владивостоке экс-директор государственного предприятия «Типография № 1» Наталья Яровая присвоила деньги, которые предназначались на печать тиража «Книги памяти жертв политических репрессий в Приморском крае». 43-летняя женщина приговорена за мошенничество в особо крупном размере к 5 годам условно, штрафу в 500 тысяч и возмещению ущерба в сумме 1,8 миллиона рублей.

Пресс-служба главного управления МВД России по ДФО отмечает, что при расследовании уголовного дела полицейские «столкнулись с вопиющими фактами цинизма и безответственности».

В 2008 году Яровая инициировала создание издательско-полиграфического предприятия «МегаПринт». Женщина убедила руководителя компании поучаствовать в аукционе по изданию краевой «Книги памяти», пообещав, что фактически выполнит заказ «Типография № 1». При этом Яровая знала, что типография не имеет возможности выполнять серьёзные заказы.

В 2009 году управление внутренней политики администрации края и «МегаПринт» заключили госконтракт на издание краевой «Книги памяти жертв политических репрессий» тиражом 2 500 экземпляров. Цена договора составила 1,8 миллиона рублей.

Исполнить заказ требовалось не позднее 31 декабря 2009 года, однако к этой дате в управление был представлен только макет книги. По указанию Натальи Яровой, сотрудники полиграфического предприятия подготовили акты приёмки оказанных услуг по изготовлению книги. Руководителя управления внутренней политики директор типографии уверила в том, что издание вскоре выпустят. Чиновник подписал авансом акты приёмки.

Из бюджета Приморья 1,8 миллиона рублей перечислили на расчётный счёт полиграфического предприятия, а затем, по указанию Яровой, перевели на расчётный счёт типографии. Основную часть денег подсудимая использовала по своему усмотрению. В частности, внесла взнос на приобретение печатной машины, прибыль от эксплуатации которой использовала в личных целях.

В ходе встреч с краевыми чиновниками директор уверяла, что «Книга памяти» напечатана, хранится на складе и вскоре будет предоставлена. Однако дальше макета издание так и не продвинулось.

Примечательно, что как во время предварительного следствия, так и в суде экс-директор печатного предприятия не признала своей вины. Наталья Яровая уверяла, что не имела намерения обманывать заказчиков, а напечатать «Книгу памяти» не удалось по объективным причинам – из-за банкротства типографии.

Фото: usib.novosti21.ru

"